Торжественное богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
"Первый канал"
 
 
 
В храм Христа Спасителя на богослужение также приехали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев вместе с супругой
"Первый канал"
 
 
 
На богослужении в главном православном соборе России присутствовали тысячи верующих
"Первый канал"

В главном православном соборе России - храме Христа Спасителя впервые в 2015 году прозвучало пасхальное приветствие "Христос воскресе!".

Торжественное богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Центральные каналы российского телевидения ведут прямую трансляцию. За происходящим в храме можно также наблюдать в интернете.

Перед началом богослужения предстоятель РПЦ обратился к телезрителям с приветствием, в котором напомнил о значении великого праздника, который патриарх назвал Праздником победы - победы Жизни над смертью.

- Пасхальное послание главы Русской православной церкви

Накануне, на богослужении Великой субботы, патриарх Кирилл сказал, что наступающая пасхальная ночь открывают перед людьми Божественный замысел, в который включена победа Бога, а значит - и всех, кто верит в него и кто призывает имя Его над всяким злом и всякой неправдой", - приводит РИА "Новости" слова предстоятеля Русской православной церкви.

Отметив, что людям не дано понять сошествия Христа в ад, потому что ад и загробная жизнь находятся вне человеческого опыта, патриарх напомнил, что это событие - прикосновение Христа к самым глубинам зла, по разному отображали художники, создавая иконописные произведения, по разному воспевали поэты, об этом по разному говорили святые отцы и богословы.

"Истина остается истиной: непостижимым для нас образом умерший Спаситель снизошел туда, где самое сосредоточение зла", - сказал предстоятель РПЦ. "Бог соприкоснулся не с той ограниченной человеческой злобой, а с абсолютным злом, могущественным злом, и из власти этого зла вывел и спас праведников", - добавил патриарх.

Он призвал благодарить Бога за праздник Воскресения Христа, "которое является победной точкой, победным словом не только в Евангельской истории, но в истории всего человеческого рода".

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим торжеством. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

В храме Христа Спасителя примерно за час до начала собрались несколько тысяч человек. Ближе к полуночи сюда прибыли президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой, мэр Москвы Сергей Собянин. Присутствие руководителей страны на праздничных богослужениях стало традицией с 2001 года, когда в восстановленном храме Христа Спасителя проходило первое Пасхальное богослужение.

В конце пасхальной утрени патриарх Кирилл подошел к солее, где стояли руководители российского государства, и похристосовался с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым, его супругой Светланой, а также Сергеем Собяниным, после чего протянул им коробки с подарками. Как сообщили ТАСС в пресс-службе главы РПЦ, в этих коробках находились декоративные пасхальные яйца. Российские лидеры также поздравили патриарха Кирилла с праздником Пасхи и после этого покинули храм Христа Спасителя.

Нынешней ночью собор выглядит особенно торжественно. Интерьер убран цветами, здесь зажжены все светильники, горят свечи. В центре собора - икона Воскресения Христова украшенная белыми и красными цветами. По двум сторонам - цветочные композиции в форме пасхальных яиц из алых гвоздик. Духовенство сменило черные облачения на белоснежные.

Делегация Фонда Андрея Первозванного доставила в Москву из храма Гроба Господня в Иерусалиме частицы Благодатного огня. Специальный самолет, на борту которого находились капсулы со святыней, приземлился в столичном аэропорту Внуково в 22:43 мск.

Пасхальную заутреню предваряют чтение Деяний апостольских и пасхальная полунощница - особое богослужение с каноном Великой субботы. На 9-й песне канона плащаница - образ Спасителя, положенного во гроб, уносится со средины храма в алтарь и полагается на престол, где находится до праздника Вознесения Господня.

Примерно в полночь здесь, в главном соборе России, и во всех православных храмах страны и зарубежья совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" — двери открываются, молящиеся входят в храм и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!".

Хотя Пасху празднуют в течение 40 дней, самой торжественной является первая неделя праздника, Светлая седмица. На протяжение этой недели совершаются необыкновенные по красоте богослужения, которые точно повторяют службу пасхальной ночи с крестным ходом, а двери алтарей всех церковных престолов распахнуты как символ открытых райских врат. Кроме того, каждый может позвонить в колокола, чтобы выразить радость праздника - такая возможность предусмотрена почти во всех храмах. Но посещать кладбища, вопреки сложившейся в советское время традиции, на Пасху не принято - это можно будет сделать на Радоницу 21 апреля. Этот день иногда называют пасхой умерших.

Пасхальное послание главы Русской православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви с традиционным Пасхальным посланием, в котором призвал их к самоотверженному служению ближним и жертвенности и напомнил о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Полный текст обращения главы РПЦ опубликован на официальном сайте Московского патриархата.

"Господь призвал нас к подвигу деятельной любви, запечатленной в самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим", - приводит слова патриарха портал "Интерфакс-Религия".

Предстоятель Русской церкви убежден, что если этот закон жизни, который так ясно был выражен в земной жизни Христа, станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы, поскольку, "служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает".

"Когда же подвиг становится содержанием жизни не только отдельного человека, но и всего народа, когда в устремлении к гoрнему соединяются сердца миллионов людей, готовых защищать свою Родину, отстаивать высокие идеалы и ценности, тогда происходят поистине удивительные, чудесные и порою даже необъяснимые с точки зрения формальной логики вещи. Такой народ обретает огромную духовную силу, побороть которую оказываются неспособными никакие бедствия и враги", - говорится в послании.

По словам патриарха, ярким свидетельством правоты этих слов является победа в Великой Отечественной войне, достигнутая 70 лет назад самоотверженным подвигом народа.

Московский первосвятитель призвал в скорбях и искушениях сохранять спокойствие и бесстрашие, не унывать и не отчаиваться, хранить мир, силу духа и твердость в вере.

"Пусть во все дни жизни нас неизменно согревают и утешают, даруют подлинную радость бытия и вдохновляют на добрые дела пламенные слова пасхального благовестия: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!" - говорится в послании.

Пасха в Москве

Беспрецедентным будет празднование Пасхи в этом году в Москве. Торжества на Светлой седмице пройдут в парках столицы и на пешеходных зонах в центре - здесь в рамках фестиваля "Пасхальный дар" организованы ярмарки, народные гулянья, игры и перфомансы для всей семьи, сообщает ТАСС.

Главные храмы в центре столицы - Богоявленский собор в Елохове, Новоспасский, Высоко-Петровский монастыри и другие - приглашают на музыкальный фестиваль "Сорок сороков" с участием рок и фолк-групп, ансамбля имени Зыкиной, оркестра Преображенского полка и других коллективов.

На Пушкинской площади гости праздника увидят самый большой российский кулич весом 900 кг. Традиционное пасхальное лакомство украсят марципановыми копиями известных зданий Москвы, цветами и пасхальными яйцами. Кулич будет торжественно освящен и роздан всем желающим.

Дела милосердия

Неотъемлемая составляющая праздника - добрые дела, к которым призван каждый христианин. Православная служба "Милосердие" в пасхальную неделю посетит своих подопечных в больницах и детских домах, чтобы поздравить их и подарить подарки.

Большой благотворительный праздник "Белый цветок" пройдет 18 и 19 апреля на ВДНХ, здесь соберут средства для больных детей. Кроме того, в зале церковных соборов храма Христа Спасителя 18 апреля состоится благотворительный концерт современной духовной музыки - хор Сретенского монастыря, ансамбль "Знаменный распев" под управлением Анатолия Гринденко, ансамбль Покровского и другие известные исполнители соберут средства на восстановление разрушенных храмов Донбасса.

Патриарх поздравит космонавтов с двойным праздником

В этом году Пасха совпадает с Днем космонавтики, 12 апреля. По словам диакона Александра Волкова, в воскресенье состоится беседа патриарха Кирилла с российскими космонавтами - членами МКС. Предстоятель РПЦ поздравит космонавтов с главным христианским праздником.

Об истории праздника

Празднование Пасхи - победы Иисуса Христа над смертью, его "восстания из мертвых" - было установлено еще в апостольское время. В первые века христианские общины отмечали Пасху в разное время. На Востоке, в Малоазийских Церквах, ее праздновали одновременно с Пасхой иудейской - 14-го нисана по еврейскому календарю, независимо от того, на какой день недели выпадал праздник.

Западная Церковь отмечала Пасху в первое воскресенье после весеннего равноденствия. Первая попытка установить для всех Церквей единое правило празднования Пасхи была предпринята св. Поликарпом, епископом Смирнским, в середине II века. Но окончательное решение о едином праздновании Пасхи было принято только на Первом Вселенском Соборе, проходившем в городе Никея (современный Изник, Турция) в 325 году. Собор постановил, что Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния при условии, чтобы она никогда не совпадала с иудейской Пасхой. Таким образом, Пасха является подвижным праздником, выпадающим каждый год на разные числа в период с 22 марта по 25 апреля. Эти числа определяются по особой таблице, Пасхалии, в которой указаны даты празднования Пасхи на много лет вперед.

Пасхальное богослужение отличается особой торжественностью. Перед его началом в храмах зажигаются все светильники и все присутствующие стоят со свечами в знак особой духовной радости. Со времен апостолов пасхальное богослужение совершается ночью. Подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, христиане тоже бодрствуют в священную для них ночь Воскресения Христова.

Богослужение начинается с крестного хода - торжественной процессии вокруг храма с фонарем, хоругвями, Евангелием, иконами Воскресения Христова и Божией Матери, с пением канона Пасхи. Верующие приветствуют друг друга словами "Христос воскресе!", на которые следует ответ: "Воистину воскресе!". В конце богослужения совершается освящение артоса (по-гречески - "хлеб") - большой просфоры с изображением Креста или Воскресения Христова, которая затем устанавливается в храме на аналое вместе с иконой праздника. Артос является напоминанием того, что Иисус Христос Своей Крестной смертью и Воскресением стал для христиан истинным Хлебом вечной жизни. В Светлую Субботу артос дробится и раздается всем верующим.

В первые века у западных христиан существовал обычай совершать в пасхальную ночь таинство Крещения. В западной традиции и по сей день освящение воды и таинство Крещения совершается во время пасхального богослужения перед началом литургии.

Основные пасхальные торжества продолжаются в течение всей последующей недели, называемой Светлой седмицей, и заканчиваются на восьмой день - в воскресенье (второе воскресенье после Пасхи).