В рамках культурного обмена между Даниловым монастырем и Гарвардским университетом 12 августа в Москву прибывает группа из пяти звонарей "русских колоколов" Лоуэлл-хаус Гарварда
Moscow-Live.ru

В рамках культурного обмена между Даниловым монастырем и Гарвардским университетом 12 августа в Москву прибывает группа из пяти звонарей "русских колоколов" Лоуэлл-хаус Гарварда, сообщили агентству "Благовест-инфо" в пресс-службе монастыря.

Студенты Гарвардского университета в свободное время изучают традицию русских звонов. Они приедут специально, чтобы окунуться в колокольную культуру России и повысить свой звонарский уровень. В Гарварде они звонят в копии 18 даниловских колоколов.

Их десятидневная программа включает в себя занятия на звонарском тренажере, участие в звонах обители, знакомство с русскими коллегами, посещение храмов, колоколен и музеев, небольшое путешествие по России.

Напомним, что у Гарвардского университета особая связь с Даниловым монастырем. Монастырские колокола в 30-е годы минувшего столетия спас от переплавки американский промышленник Чарльз Крейн, купивший их у советского правительства практически по цене металла. До 2008 года колокола исторической звонницы московского монастыря украшали башню Гарвардского университета. Переговоры об их возвращении начались в 1985 году. В 2007-м было подписано соглашение о замене исторических колоколов на новые. В Гарварде остались их точные копии, отлитые в Воронеже на колокололитейном заводе "Вера". А родные колокола снова зазвучали в России.