Церковь расположена на пересечении улиц Сан-Педро и Санта-Клара в исторической части кубинской столицы. Храм занимает площадь 1,5 тыс. кв метров
Reuters

В рамках продолжающегося визита на Кубу глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров посетил сегодня первый в Карибском бассейне храм Русской православной церкви, воздвигнутый в честь иконы Казанской Божией Матери.

Церковь расположена на пересечении улиц Сан-Педро и Санта-Клара в исторической части Гаваны.

Генеральный проект храма разработал российский архитектор Ростислав Воронцов, однако окончательные штрихи вносил его кубинский коллега Оскар Хайме Родригес.

Церковь занимает площадь 1,5 тыс. кв. метров, и помимо колокольни ее венчают еще 5 куполов, один из которых - позолоченный. Иконостас был расписан в России и доставлен затем в Гавану, сообщает ИТАР-ТАСС.

Освящение храма РПЦ состоялось 19 октября 2008 года в рамках состоявшихся на Кубе "Дней России". Церемонию, на которой присутствовал кубинский лидер Рауль Кастро, возглавил тогда нынешний Патриарх, а тогда глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Строительство храма осуществлено по его инициативе и при "горячей поддержке" Фиделя Кастро, удостоенного впоследствии ордена "Слава и Честь" "за большой вклад в развитие религиозного сотрудничества и в честь открытия" православного собора.

По официальным данным, православная община на Кубе насчитывает более 2 тыс. человек, подавляющее большинство из них - выходцы из республик бывшего СССР, постоянно проживающие на острове, а также иностранные дипломаты и специалисты. В карибской стране есть также немало кубинцев, выросших в смешанных семьях и исповедующих православие, хотя традиционной религией на острове считается католицизм.