На территории буддийского культурного центра ("Будда Дом" - Петровский бульвар, 17/1) в четверг открывается фотовыставка "Жить, любить, смеяться", посвященная вьетнамской культуре
Global Look Press

На территории буддийского культурного центра ("Будда Дом" - Петровский бульвар, 17/1) в четверг открывается фотовыставка "Жить, любить, смеяться", посвященная вьетнамской культуре. Экспозиция позволит москвичам и гостям столицы познакомиться с памятниками архитектуры и изобразительного искусства, поможет узнать о традициях и истории далекой страны, на культуру которой оказал серьезное влияние буддизм.

Как отмечается в пресс-релизе выставки, ее посетители будут иметь возможность не только увидеть фотографии, но и лично встретиться с гостями из Вьетнама - поэтами, художниками, музыкантами и даже кулинарами.

Выставка приурочена к важными для России и Вьетнама датам - в 2015 году страны отмечают 75 лет с момента установления дипломатических отношений и 70 лет торгово-экономического сотрудничества.

Как известно, нынешний год объявлен в России Годом литературы. В связи с этим организаторы проекта уделили особое место вьетнамской поэзии. Интересно отметить, что в настоящее время Вьетнам переживает свой поэтический Серебряный век. Создается ощущение, что сочинением стихов там увлечены все граждане, включая даже руководителей страны. Гости выставки смогут познакомиться с образцами вьетнамской поэзии разных периодов - от XI века до современности.

Помимо литературных чтений в программу включены лекции об истории и культуре Вьетнама.

Куратор выставки и автор экспонируемых фотографий - Виктория Куликова - сама совершила путешествие по Вьетнаму, которое, по ее словам, невероятно обогатило ее внутренний мир.

Выставка организована Российской ассоциацией буддистов Алмазного Пути традиции Карма Кагью, московским буддийским центром Алмазного Пути, международной общественной организацией содействия сохранению культурно- исторических традиций народов Центральной Азии "Культурное наследие Гималаев" при поддержке посольства Социалистической Республики Вьетнам, Департамента межрегионального сотрудничества национальной политики и связями с религиозными организациями города Москвы и Института востоковедения РАН.