Церковь св. Юра во Львове - резиденция Епархиального управления УГКЦ
Официальный сайт Украинской Греко-Католической Церкви

Переезд главы Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Любомира Гузара из Львова в Киев может состояться до сооружения в столице патриаршего собора и резиденции главы УГКЦ. Такую возможность он допустил, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" на пресс-конференции в пятницу во Львове.

По его словам, Церковь "должна переехать в Киев и будет присутствовать там", несмотря на возможность обвинений как со стороны самих греко-католиков √ в отрыве от корней (большинство последователей УГКЦ проживает на западе Украины, так и со стороны православных Церквей, особенно Украинской Православной Церкви в подчинении Московского Патриархата в прозелитизме на канонических православных территориях.

"Таких трудностей мы не избежим, но мы не должны смотреть только на интересы определенных групп, мы должны думать категориями Украины и религии вообще", √ заявил Любомир Гузар.

Глава УГКЦ сообщил, что подписал обращение ко всем членам Церкви с просьбой принять участие в сборе средств для строительства патриаршего собора УГКЦ и патриаршей резиденции в Киеве, которое должно начаться в скором времени.

По его словам, ориентировочная стоимость строительства √ от 4 до 10 млн. долларов США, однако точная сумма будет известна тогда, когда завершится тендер на определение подрядчика строительства. Земельный участок для строительства храма городские власти Киева выделили на левом берегу Днепра.