В связи с терактом в московской синагоге на Большой Бронной руководство КЕРООР выступило с заявлением
Архив NEWSru.com

В связи инцидентом в московской синагоге на Большой Бронной пресс-служба Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России распространила заявление руководителей КЕРООР, в котором говорится:

"Агрессивное нападение бритоголового юнца на прихожан московской синагоги на Большой Бронной не должно быть списано на психическое состояние преступника. Ненормальна и античеловечна сама идеология движения скинхедов, которая в последнее время становится модной в молодежной среде.

Безнаказанность, беззубость судебных решений, квалицифирующих из года в год преступления на национальной почве как хулиганские проступки , подростковые шалости - создают почву для разгула экстремистов.

Бездуховность, жестокость, тиражируемые СМИ, практически неограниченное распространение литературы антисемитской направленности - способствуют росту ксенофобии и национальной нетерпимости.

Российским законодательством предусмотрены все механизмы, способные остановить носителей неонацистской идеологии. Общество вправе рассчитывать, что государственные структуры любого уровня осознают реальную опасность национального экстремизма и жестко пресекут его любые проявления".