Глава белорусских католиков выразил надежду, что Иоанн Павел II сможет побывать в Белоруссии невзирая на нынешние протесты Московского Патриархата, передает "Благовест-инфо".

"Мы не исключаем, что Патриарх Алексий, оказавшись перед угрозой возможной изоляции, пересмотрит свою непримиримую позицию, √ заявил архиепископ Минско-Могилевский кардинал Казимир Свентек. √ Думаю, что рано или поздно его вето будет снято".

По словам кардинала Свентека, надежды белорусских католиков на визит Папы возросли после того, как Иоанну Павлу II √ невзирая на сопротивление Русской Православной Церкви √ удалось посетить соседнюю Украину. Между тем, доля католиков в населении Белоруссии заметно выше, чем на Украине: по данным католической иерархии, католиков здесь насчитывается почти 2 млн., то есть 20 % населения страны.

За последние годы, говорит кардинал Свентек, в свое время прошедший через сталинские лагеря, католическая Церковь в Белоруссии "достигла многого в деле исцеления нравственных ран, нанесенных советской системой, и завоевала уважение не только среди верующих, но и среди тех, кто в прошлом пытался ее уничтожить".

За десять лет, прошедших со времени официального восстановления Ватиканом церковных структур в Белоруссии, число священников выросло здесь с 60 до 283. Сегодня в Белоруссии имеется 4 католические епархии, 6 епископов и 300 приходов.

По словам духовного лидера белорусских католиков, межконфессиональная ситуация в этой бывшей советской республике намного спокойнее, чем, к примеру, в России. "Хотя президент республики Александр Лукашенко заявляет, что он на стороне православных, он высоко ценит католическую Церковь и признает ее роль в возрождении национального белорусского духа", √ считает кардинал Свентек.