Нижний Новгород. Главный ярмарочный дом
Архив НТВ.ru

Деревянная часовня во имя великих святых нижегородцев, пострадавших за веру, заложена в Приокском районе Нижнего Новгорода, сообщает Благовест-инфо. Она войдет в ансамбль храмового комплекса святого великомученика и целителя Пантелеймона. Молебен по этому случаю отслужили настоятель Спасо-Преображенского храма в Печерах протоиерей Николай Саушин и настоятель будущего комплекса священник Сергий Мирошин. На церемонии присутствовал глава Нижегородской администрации Юрий Лебедев.

Деревянный сруб храма уже готов и находится в Семеновском районе Нижегородской области. Ожидается, что установлен он будет в августе 2001 года. В состав храмового комплекса впоследствии также будут включены кирпичная колокольня, воскресная школа и храм великомученика Пантелеймона. Строительство ведется на средства, выделенные администрациями Нижнего Новгорода и Приокского района, а также на пожертвования частных лиц и спонсоров.

Как сказал в своем выступлении Юрий Лебедев, администрация города осуществляет регулярную финансовую поддержку нижегородских религиозных конфессий: так, осенью 2000 года в Сормовском районе Нижнего Новгорода был открыт православный храм, а в июне 2001 года √ мусульманская мечеть в Автозаводском районе.

Микрорайон "Щербинки-3", в котором заложена часовня, прочно завоевал славу одного из самых неблагополучных в криминальном отношении мест города. Место для постройки храмового комплекса в свое время указал покойный митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, поскольку в Приокском районе нет ни одной церкви. 20 мая этого года на месте закладки будущего храма, также по благословению митрополита Николая, был поставлен крест и посажены цветы.

По словам священника Сергия Мирошина, если бы был жив митрополит Николай, то строительство продвигалось бы намного быстрее, а так оно, возможно, продлится 2-3 года.