"Католическая Церковь √ против смертной казни", √ заявил председатель Конференции католических епископов Российской Федерации архиепископ Тадеуш Кондрусевич на пресс-конференции в пресс-центре "Мира новостей", передает "Благовест-инфо".

Заявление последовало в ответ на просьбу корреспондента газеты "Мир новостей" Михаила Зуева прокомментировать недавнее высказывание главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в пользу смертной казни.

"Я не собираюсь вмешиваться во внутренние дела Русской Православной Церкви и высказываю свою позицию, которая совпадает с позицией Папы Иоанна Павла II и учением католической Церкви", √ отметил архиепископ.

Он напомнил о неоднократных призывах Папы к главам государств об отмене смертной казни и помиловании осужденных и об осуждении недавно совершенной казни в США.

"Жизнь √ это самый великий дар, который получил человек, √ сказал архиепископ. √ Я вчера очень обрадовался, когда услышал слова президента России Владимира Путина о том, что человек не имеет права забирать то, что другому человеку дано свыше, дано Творцом".

Архиепископ выразил надежду, что в России в связи с такой позицией президента не будет вновь введена смертная казнь как мера наказания.