Новые санкции Запада сделали Иран в сто раз сильнее, убежден аятолла Хаменеи
Reuters

По мнению духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, новые санкции, введенные в июле этого года странами Запада против исламской республики, сделали ее в сто раз сильнее. С этим заявлением он выступил на конференции "Женщины и исламское пробуждение" в Тегеране.

"В эти дни западные страны очень чувствительно подходят к вопросу введения санкций, но они не понимают, что сами укрепили иммунитет Ирана санкциями, вводившимися в течение последних 30 лет", - приводит слова Хаменеи портал "Интерфакс-Религия".

В 1978-1979-м годах в результате революционных событий из Ирана эмигрировал шах Мохаммед Реза Пехлеви, которого поддерживали США. Во главе новой администрации Ирана стал аятолла Рухолла Хомейни, поддержавший создание Исламской республики Иран и выступивший против США. Впоследствии Запад неоднократно вводил санкции в отношении Ирана.

Евросоюз и США ввели с 1 июля этого года эмбарго на поставки нефти из Ирана.

Запад подозревает Тегеран в разработке ядерного оружия. Иранские власти, со своей стороны, отвергают эти обвинения, утверждая, что национальная ядерная программа преследует исключительно мирные цели.