РПЦ отказала Лукашенко в посредничестве в переговорах с папой римским
Архив NEWSru.com

Инициативе белорусских властей по организации встречи Папы Римского Бенедикта XVI с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом грозит полное фиаско, отмечает сегодня газета "Новые известия". В минувшее воскресенье заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Георгий Рябых заявил, что Русская православная (РПЦ) и Римско-католическая Церкви ни в каком посредничестве не нуждаются. Белорусский президент Александр Лукашенко отреагировал на это необычайно резко. Ватикан же не оставляет надежды на реализацию посреднического проекта, в очередной раз он направил в Минск госсекретаря Тарчизио Бертоне.

Тесные контакты между Святым Престолом и Минском стали налаживаться еще летом прошлого года, во время первого визита госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне в Белоруссию, напоминает газета. Александр Лукашенко именно через него передал официальное приглашение Папе Бенедикту XVI посетить страну "в удобное для него время". Однако тот "удобного времени" пока не нашел. А в прошлом месяце белорусский президент выступил с инициативой организовать на территории своей страны встречу глав Римско-католической и Русской православной церквей.

Эту идею изначально с воодушевлением поддержали представители католической общины Белоруссии. Надо сказать, что католики, составляющие около 20% населения страны, проживают преимущественно на западе – в Гродненской и Брестской областях. В течение последних 15 лет официальный Минск неоднократно обвинял приезжавших сюда из соседней Польши католических священников в "нелояльности". Обычно это заканчивалось депортацией неугодных ксендзов. Кроме того, католикам долгое время отказывали в разрешении на строительство нового храма в Гродно, предоставив его только в начале этого года. В новой инициативе Лукашенко белорусские католики увидели возможность подвести черту под былыми конфликтами. Тем более что сразу после соответствующего заявления, озвученного белорусским руководителем, его принял Папа Римский Бенедикт XVI. А официальные минские СМИ развернули целую пиар-кампанию вокруг "объединительной роли президента Белоруссии во всеобщем сближении католиков и православных".

Однако в России решили все же отмежеваться от этого проекта. Замглавы ОВЦС МП протоиерей Георгий Рябых заявил, что у РПЦ и Ватикана "есть возможности для проведения прямых согласований по этой теме". Священнослужитель также напомнил, что в РПЦ по-прежнему считают: встреча между лидерами двух Церквей "должна быть тщательно подготовлена и пройти не для внешнего эффекта, а содействовать реальному снятию проблем распространения униатства среди православных народов и любых видов прозелитизма".

Ответная реакция Лукашенко оказалась молниеносной и жесткой. В тот же день, будучи в городе Слониме Минской области, он заявил (совсем как когда-то Виктор Черномырдин по другому поводу), что "если у кого-то в России что-то чешется, так чешите в другом месте". И продолжил: "Слепой тот, кто не видит реалий. А реалии таковы, что Белоруссия по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве".

В Ватикане же пока что не собираются ставить точку в этой истории. В ближайшие дни Минск снова посетит кардинал Бертоне. По сообщениям белорусских СМИ, на переговорах с Александром Лукашенко будут обсуждаться дальнейшие перспективы проекта встречи Папы Бенедикта XVI и Патриарха Кирилла. Вчера в белорусском экзархате РПЦ затруднились ответить на вопрос "Новых известий", не стоит ли в нынешней ситуации просто похоронить эту идею? Руководитель пресс-службы священник Андрей Петрашкевич предложил проследить за дальнейшим ходом событий. "Экзархат является структурой Московского Патриархата, и мы во всем обязаны координировать свои действия с Москвой", - приводит слова Петрашкевича газета "Новые известия".