Ватикан подготовил ряд руководящих принципов для процедуры рассмотрения обвинений клириков в сексуальном насилии
Global Look Press

Ватикан подготовил ряд руководящих принципов для процедуры рассмотрения обвинений клириков в сексуальном насилии, которые будут предложены в качестве рабочей модели для каждой страны и епархии.

Ватиканский документ, подготовленный Конгрегацией вероучения, будет представлен общественности в понедельник, 16 мая. Он будет разослан всем католическим епископам мира и предложен в качестве стандарта для национальных Епископских конференций, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Ватиканская политика в отношении расследования сексуальных злоупотреблений предусматривает осторожный подход к этой деликатной теме, но в то же время делает акцент на страданиях жертв сексуального насилия. Инструкция Конгрегации вероучения разрешает епископам сообщать о любых вероятных случаях насилия со стороны клириков гражданским правоохранительным органам, но не требует этого в принудительном порядке по той причине, что такая политика может быть использована чиновниками в странах с антиклерикальными режимами.