Храм Преображения Господня в слободе Печеры
Алексей Белобородов / Википедия

В следующий вторник, 16 мая, в Нижнем Новгороде пройдет совещание директоров школ Нижегородского района. Руководителей образовательных учреждений обязали явиться в храм Преображения Господня в слободе Печеры. Сайт Newsroom24 публикует скан распоряжения, которое подписал в связи с этим начальник управления образования района.

В управлении образования администрации Нижегородского района газете "Коммерсант" пояснили, что на совещании будет обсуждаться запуск проекта "Благодать Печерской слободы", который посвящен 420-летию обретения мощей святого преподобного Иоасафа Печерского.

Предполагается, что в проекте, который рассчитан на шесть месяцев, будут принимать участие педагоги, школьники и их родители. Целью проекта является содействие формированию духовно-нравственного начала у школьников, развитие социального, духовного и творческого интеллекта, укрепление семейных ценностей, знакомство с богатейшим историческим наследием Нижегородского района Нижнего Новгорода, формирование навыков социального служения, уточнили чиновники.

В рамках проекта будут проводиться конкурсы презентаций, сочинений, рефератов, рисунков. Школьников привлекут к благоустройству территории Печерской церкви и Печерского монастыря, добавляет "Общая газета".

Храм Преображения Господня в Печерах был построен по распоряжению царя Феодора Иоанновича на месте, где с XIV по XVI век располагался Печерский Вознесенский монастырь. Изначально здание церкви было деревянным, нынешнее каменное здание возведено в 1794 году.

Монашеская обитель была основана в 1330 году. В 1597 году постройки процветающего монастыря были разрушены оползнем. Когда в склоне горы образовалась расселина, открылись древние пещеры, где подвизались первые иноки монастыря и был похоронен схимонах Иоасаф. Мощи местночтимого святого оказались нетленными. Впоследствии было зафиксировано множество случаев исцеления по молитвам у мощей святого.