Будущей королеве Испании придется подумать о том, почему пять лет назад она сочла возможным сочетаться гражданским браком, а сейчас согласна обвенчаться в Церкви
AP Photo

Испанские теологи ставят условия для бракосочетания наследника испанского престола принца Астурийского Фелипе с известной телеведущей Летисии Ортис, о котором объявлено в конце прошлой недели, сообщает РИА "Новости".

Как пишет газета El Mundo ", наиболее ярые ревнители веры обратились к иерархам Римско-католической церкви с требованием, чтобы жених и невеста перед бракосочетанием прошли специальные религиозные "курсы". Богословы настаивают на том, чтобы в этом случае не делалось исключения, поскольку "все мы равны перед Господом".

Острота проблемы вызвана тем, что Ортис уже была замужем пять лет назад. Но этот брак был гражданским, а потому для Церкви как бы и не существовал, и невеста теперь пойдет под венец как новобрачная. Однако наиболее ярые ревнители традиций считают, что к этой ситуации следует подходить с особым пристрастием, поскольку "прошлый брак все-таки был реальным фактом".

Декан факультета канонического права университета Саламанки Федерико Аснар настаивает на том, чтобы возможная будущая королева Испании ответила на вопросы о том, "что изменилось в ее взглядах, раз она пять лет назад сочла возможным сочетаться гражданским браком, а сейчас согласна обвенчаться в храме". Теолог-иезуит Хуан Антонио Эстрада считает, что Ортис должна "публично заявить о своей приверженности к обязанностям, налагаемым Церковью".

Брак принца Фелипе и Ортис поддерживают, согласно опросам, около 70% испанцев. Они считают, что бывшее замужество невесты, как и многочисленные романы жениха, не являются препятствие для их брака. Сторонников журналистки не смущает то, что она не проявляет религиозного рвения и вообще весьма свободолюбива по своим взглядам.

Кардинал Роуко Варела, возглавляющий испанскую церковь и архидиоцез Мадрида, который должен венчать принца и журналистку в соборе Альмудена, пока хранит молчание на эту тему. В близких к нему кругах, однако, как сообщает El Mundo, не исключают, что недельные курсы для невесты принца Фелипе и его самого будут заменены краткой беседой.