Шейха Тамими и четырех других судей арестовали после их участия в коллективном ифтаре - принятии пищи после захода солнца во время Рамадана, организованном исламскими и патриотическими силами в Иерусалиме
Yahoo!

Шариатский суд Иерусалима приостановил работу в знак протеста против ареста израильской армией верховного судьи шейха Тайсира Тамими и еще четырех судей, сообщает РИА "Новости".

Как отмечено в заявлении судебной канцелярии, арест шейха Тамими и других судей шариатского суда является откровенным нарушением международных документов, гарантирующих свободу вероисповедания и отправления религиозных культов.

Арест шейха Тамими осудил также официальный представитель Православной церкви Аталла Ханна. Он назвал эту акцию опасным посягательством на свободу вероисповедания и религиозные святыни.

Ханна призвал все религиозные авторитеты в Иерусалиме и правозащитные организации добиваться снятия блокады с мусульманской святыни мечети Аль-Акса.

Накануне израильские войска арестовали в Иерусалиме верховного шариатского судью - шейха Тамими и четырех судей после их участия в коллективном ифтаре (принятие пищи мусульманами во время Рамадана после захода солнца), организованном исламскими и патриотическими силами в Иерусалиме.