Ученые считают необходимым оградить ислам от экстремистов и радикалов
Архив NEWSru.com

Опора конструктивных политических сил на ислам позволит "вырвать исламский козырь" из рук экстремистов, считает видный российский исламовед, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен.

"Умеренный, просвещенный ислам сегодня находится в обороне, в то время как радикальный исламизм опирается на политические силы", - заявил ученый, выступая сегодня в Москве на заседании "круглого стола", который прошел по инициативе Института религии и политики, сообщает "Интерфакс".

По мнению эксперта, "экстремисты предлагают людям решение социальных проблем с опорой на исламские ценности, в то время как политические силы демократического толка не оставляют места исламской традиции".

Для того, чтобы переломить эту ситуацию, ученый предлагает включить мусульманский мир в процесс глобализации, но только не путем отказа мусульман от собственных ценностей.

Считая вполне возможной опору конструктивных политиков на ценности ислама, ученый отметил, что "ислам - это огромный сундук, в котором есть все".

В свою очередь главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, переводчик Корана Тауфик Ибрагим заявил, что в священной книге мусульман "есть очень много мест, которые потенциально представляют серьезную опасность, если их оставить экстремистам".

Он, в частности, напомнил 193-й аяд 2-й суры Корана, в котором сказано: сражайтесь, пока не будет гонений на веру, и пока религия не будет принадлежать Аллаху.

На самом деле, как пояснил Т. Ибрагим, речь в данном случае идет о том, что бороться нужно только с гонителями веры и что все вопросы веры следует оставить Богу.

"Идеологи экстремизма часто фальсифицируют значение этих слов, - отметил ученый, - однако весь Коран и вся жизнь пророка Мухаммеда противоречат этим стереотипам. Так, он никого в своей жизни не заставлял принимать ислам и не затевал ни одного военного похода на том основании, что его противники - неверные".