Патриарх Кирилл встретился во вторник в Москве с архиепископом Милана кардиналом Анджело Скола, прибывшим накануне с визитом в Москву
Patriarchia.ru

Патриарх Кирилл встретился во вторник в Москве с архиепископом Милана кардиналом Анджело Скола, прибывшим накануне с визитом в Москву.

В ходе беседы предстоятель РПЦ обратил особое внимание на то, что насильственное насаждение атеистических ценностей в современной Европе губительно для этических основ современной цивилизации, об этом во вторник должны вместе свидетельствовать Русская православная и Римско-католическая церкви.

По словам патриарха, "глубокую озабоченность положение христиан в мире" вызывает не только "там, где они физически страдают, как, например, на Ближнем Востоке, в Африке, в Азии". И в благополучных странах Европы "происходит скрытое давление на христиан под лозунгами толерантности и мультикультурализма".

Патриарх привел примеры, "когда изгоняются христианские символы, когда запрещают употреблять слово "Рождество", когда невозможно людям с крестом на шее прийти на работу, якобы потому, что это обижает людей неверующих или принадлежащих к другим религиям".

"Девяносто с лишним процентов информационного потока несет в себе именно этот образ цивилизации - безбожной цивилизации. И, конечно, сегодня вопрос о сохранении христианской Европы, сохранении источников христианской цивилизации является нашей общей задачей", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы РПЦ.

По его мнению, "никогда у наших двух церквей не было столько важных причин, чтобы работать вместе, как сегодня". Патриарх также отметил, что приветствует позицию Папы Римского Франциска по этим вопросам. "Наши позиции совпадают в отношении положения христиан на Ближнем Востоке и, в частности, по Сирийскому кризису", - добавил он.

Патриарх выразил надежду, что христиане разных деноминаций и дальше будут работать вместе, "чтобы на Ближнем Востоке и в Сирии водворился мир и были обеспечены религиозные права меньшинств".

"Мы живем в эпоху, когда наши исторические разногласия перестали играть ту критическую роль, которую они играли в отношениях между церквами, потому что очень много общих обязательств и очень много общих целей", - заключил патриарх.

Архиепископ Миланский Анджело Скола, со своей стороны, рассказал о жизни православных в Миланской епархии, о совместном труде по диалогу с исламом и защите христианских общин на Ближнем Востоке.

Цель встречи с патриархом Кириллом, как пояснил представитель Римско-католической церкви, – "рассказать, как православные верующие в Милане живут и совершают Божественную Литургию, как мы с ними поддерживаем контакты, предоставляя храмы для богослужений и посредством поистине братского общения". По словам кардинала Сколы, именно на этом "народном уровне" происходит эффективный экуменический диалог с православными, присутствие которых архиепископ Миланский называет "конструктивным", сообщает "Радио Ватикана".

Кардинал Анджело Скола - известный ученый, автор многочисленных, переведенных на несколько языков теологических и педагогических работ на такие темы, как биомедицинская этика, человеческая сексуальность и брак, теологическая антропология, семья. Его перу принадлежат более 120 статей в философских и теологических научных журналах. Кардинал Скола также основал академический институт Studium Generale Marcianum и журнал Oasis, выходящий на итальянском, английском и арабском языках и предназначенный для христиан, живущих в исламском мире.

В своей пастырской работе кардинал уделяет особое внимание вопросам образования, культуры, семьи, молодежи, формирования духовенства, обновления приходской жизни, пастырской заботе о рабочих.