Начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского линейного отдела МВД РФ на транспорте майор Юрий Седых, задержавший мужчину, который расстрелял шестерых человек в центре Белгорода, удостоен ордена Русской православной церкви
Белгородская и Старооскольская епархия

Начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского линейного отдела МВД РФ на транспорте майор Юрий Седых, задержавший мужчину, который расстрелял шестерых человек в центре Белгорода, удостоен ордена Русской православной церкви святого князя Димитрия Донского второй степени, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию сайта Белгородской епархии РПЦ.

Накануне в Белгороде состоялось вручение награды. Патриарх Кирилл направил Юрию Седых послание, в котором выразил искреннюю признательность за мужество и героизм, проявленные сотрудником полиции при исполнении профессионального долга.

"Усердным трудом в правоохранительных органах, сопряженным с высокой ответственностью, а зачастую и с риском для жизни, Вы стяжали заслуженное уважение коллег и подчиненных.

Особенно хотелось бы отметить Вашу смелость и решительность при задержании опасного преступника, совершившего жестокие злодеяния в Белгороде. Убежден: Ваш отважный поступок способен стать добрым примером самоотверженности для наших соотечественников.

Во внимание к Вашим заслугам считаю справедливым удостоить Вас награды Русской православной церкви - ордена святого благоверного князя Димитрия Донского (II степени)", говорится в послании патриарха, которое на торжественном вручении награды зачитал глава епархии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Напомним, что 22 апреля 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода. В магазине от его рук были убито трое посетителей, а выйдя на улицу Помазун застрелил еще троих человек, в том числе двух школьниц.

Преступник был задержан поздно вечером 23 апреля. При задержании он нанес четыре удара ножом Юрию Седых, который после ранения перенес операцию и несколько дней провел в реанимационном отделении Белгородской областной клинической больницы.