Ханский дворец в Бахчисарае - один из символов мусульманского Крыма
Архив НТВ

Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) считает одной из главных своих задач, кроме развития и сохранения ислама на Украине, противодействие экстремизму и фанатизму во всех их проявлениях.

Об этом заявил муфтий мусульман Украины шейх Ахмед Тамим в среду на пресс-конференции в Симферополе, сообщают агентства "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

По словам шейха Тамима, с первых дней своего образования Духовное управление мусульман Украины, созданное в 1992 г., старается работать "в направлении ограждения общества от экстремистских течений и распространения их идеологии, которая, к сожалению, в некоторых регионах Украины все-таки развивается".

На Украине, в частности, в Крыму, Киеве, Запорожье, Одессе и в западных районах страны, распространяется литература (в том числе на украинском языке), в которой проповедуются ваххабизм и идеи таких экстремистских религиозных движений, таких как "Джамаат Исламийя" и "Исламская партия освобождения", сказал глава ДУМУ.

Зачастую эти организации прикрываются вывесками общественных организаций, занимающихся благотворительной деятельностью, отметил шейх Тамим. По его словам, экстремистские религиозные издания тиражируются на Украине на средства Всемирной ассамблеи исламской молодежи. С Украины они переправляются также на Кавказ и в Белоруссию.

Много такой литературы в Крыму, который экстремисты хотят превратить в плацдарм для своей экспансии в соседние страны. Авторы этих книг, отметил шейх, призывают мусульман не подчиняться тем законам своих государств, которые не соответствуют шариату. Эта "рекомендация" взята на вооружение политическими группировками радикального толка.

Используя религию для достижения своих политических целей, сказал шейх Ахмед Тамим, экстремистские организации уделяют особое внимание работе с молодежью, которая слабо знает основы ислама, а также традиции, обычаи и культуру своего народа.

Преподнося молодым свою идеологию как единственно верное толкование ислама, экстремистские течения вносят раскол между поколениями. В результате происходит раскол в народе, который ведет к тому, что уже произошло в Чечне, Афганистане, Таджикистане и других государствах, считает муфтий.

Свои позиции в противостоянии ваххабизму украинское мусульманское духовенство согласует с муфтиятами кавказских регионов России. Не удалось пока, как дал понять шейх, достигнуть взаимопонимания только с новым руководством Духовного управления мусульман Крыма, которое в отличие от своих предшественников активно участвует в политических акциях.

Среди трудностей, с которыми сталкиваются мусульмане Украины, муфтий назвал слабое знание ислама, финансовые проблемы и предвзятость общественного мнения. По его словам, представители различных государственных структур до сих пор остерегаются работать с мусульманами и не решают их проблемы так, как они решают проблемы других религиозных общин.

Муфтий подчеркнул, что более 2 миллионов мусульман Украины имеют нормальные взаимоотношения со всеми религиозными общинами, существующими в стране.