Папа Франциск принял на аудиенции главного раввина Рима Риккардо Ди Сеньи и делегацию раввинов и глав еврейских организаций столицы Италии в связи с 70-летней годовщиной депортации римских евреев
Global Look Press

Папа Франциск принял на аудиенции главного раввина Рима Риккардо Ди Сеньи и делегацию раввинов и глав еврейских организаций столицы Италии в связи с 70-летней годовщиной депортации римских евреев.

Приветствуя понтифика, раввин Ди Сеньи отметил, что эта встреча является "знаком преемственности и новизны": отношения между христианской и иудейской общинами Рима уникальны, поскольку они насчитывают почти два тысячелетия. "Невозможно игнорировать эту долгую историю - местную, но насыщенную универсальным значением", - сказал Ди Сеньи, слова которого приводит "Радио Ватикана".

Главный раввин сослался на трагедию, произошедшую недавно у берегов Лампедузы, чтобы подчеркнуть общую ответственность, которая лежит в том числе и на христианской и еврейской общинах. Риккардо Ди Сеньи сравнил два библейских повествования: о Ноевом ковчеге и о молитве Авраама о Содоме и Гоморре. Ной спасся, в то время как все остальное было разрушено потопом. У Лампедузы погибли те, кто находились в лодке, в то время как выжило остальное человечество - отчасти бессильное, отчасти безразличное. Ной, будучи праведником, - сказал Ди Сеньи, - ничего не сделал в защиту своего поколения, Авраам же настойчиво молился о спасении Содома и Гоморры. "Спасать от разрушения, восстанавливать и строить лучший мир, в котором для каждого есть место': христиане и евреи призваны к созиданию, которое основано также на жестах дружбы", - подчеркнул раввин.

Со своей стороны, понтифик приветствовал римскую иудейскую общину - самую древнюю в Западной Европе - и признал, что отношения между католиками и евреями не были лишены непонимания и даже несправедливости. Папа подчеркнул значение Второго Ватиканского собора, а также "мудрых и щедрых людей', благодаря которым христиане и евреи смогли встать на путь встречи и диалога.

"Антисемитизм должен быть искоренен из сердца и из жизни каждого человека!" - сказал Папа Франциск, добавив, что воспоминание о трагических событиях Катастрофы побуждают нас "избегать идеологий, не оправдывать зло, с которым мы сталкиваемся, и не ослаблять бдительности против антисемитизма и расизма, каким бы ни было их происхождение".