Государственный телеканал провел прямую трансляцию мессы, во время которой над Уго Чавесом было совершено таинство миропомазания
ABC.es

В одном из католических храмов венесуэльской столицы в минувший вторник прошла церковная служба, участники которой помолились за выздоровление президента Уго Чавеса. На религиозной церемонии присутствовал сам венесуэльский лидер, который сначала прочел псалом, а затем произнес: "Просим тебя, Господь, как о здоровье телесном и духовном, так и о здоровье нашей боливарианской родины".

Богослужение состоялось в католическом храме, который действует на территории одного из военных училищ Каракаса. На нем присутствовали члены кабинета министров и военачальники венесуэльских Вооруженных сил.

Государственный телеканал провел прямую трансляцию мессы, во время которой над Уго Чавесом было совершено таинство миропомазания. Президент приблизился к священнику и тот помазал ему лоб освященным елеем. Вслед за этим священнослужитель произнес молитву, попросив Бога "одарить президента духовным и телесным здоровьем" и сделать так, чтобы "пережитое им послужило для него очищением".

10 июня Уго Чавесу сделали на Кубе операцию по удалению абсцесса в области таза. Вслед за этим, как сообщил сам венесуэльский президент в телевизионном обращении к согражданам, врачи обнаружили у него опухоль "с наличием злокачественных клеток". Это потребовало проведения второй хирургической операции, в результате которой "опухоль была полностью удалена".

Впоследствии президент признал, что перенести вторую операцию ему было нелегко, она была проведена 20 июня и продолжалась больше шести часов. После этого он вплоть до 24 июня находился в палате интенсивной терапии, а через 10 дней вернулся на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что взаимоотношения Уго Чавеса с Католической церковью в Венесуэле складывались далеко не гладко. Так, например, четыре года назад в преддверии референдума, посвященного конституционной реформе, Чавес обрушился с резкой критикой на Церковь, которая обвинила его в авторитаризме.

"Они (венесуэльские епископы) говорят о том, что конституционная реформа морально неприемлема. На самом деле они сами морально неприемлемы, и нам стыдно за таких епископов, которые у нас есть", - заявлял тогда венесуэльский лидер.

Со своей стороны Епископская конференция Венесуэлы направила в Ватикан для встречи с Папой Бенедиктом XVI делегацию для того, чтобы выразить протест против "оскорбительных высказываний" президента Уго Чавеса и поддерживающих его священников в адрес католических епископов.

Позже на Епископской конференции католические иерархи страны заявили, что президент Уго Чавес строит в Венесуэле "социализм XXI века" вопреки воле жителей страны.