В сопровождении директора и духовника гимназии предстоятель РПЦ осмотрел учебные классы и спортивные залы, а затем посетил урок отечественной истории в 6-м классе
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в пятницу гимназию Святителя Василия Великого в Одинцовском районе Подмосковья.

В сопровождении директора и духовника гимназии предстоятель РПЦ осмотрел учебные классы и спортивные залы, а затем посетил урок отечественной истории в шестом классе, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Занятие по теме "Духовные причины ордынского ига" проходило с использованием интерактивной школьной доски и мультимедийных учебников на базе планшетных компьютеров. Сосед патриарха по парте помог ему разобраться в планшете.

Затем предстоятель РПЦ направился в актовый зал, где собрались преподаватели, учащиеся и родители гимназистов.

Выступая перед собравшимися, патриарх Кирилл призвал детей всегда делать выбор в пользу более трудного пути, подчеркнув, что "успех берется силой".

"Подвиг самоограничения, способность выбирать трудный путь - это то, без чего не обойтись на пути к успеху. И я хотел всем вам пожелать быть способными выбирать не самый легкий путь в жизни. И тогда вы многого достигнете", - сказал он.