Папа Франциск считает, что недолго будет находиться на своем посту
Global Look Press

Папа Римский Франциск в интервью мексиканскому телеканалу Televisa выразил уверенность в том, что не будет долго находиться на своем посту.

"У меня есть ощущение того, что мое папство будет недолгим. Четыре или пять лет. Не знаю, или два, или три года. Хотя два года уже прошли. Это просто такое ощущение", - приводит слова понтифика портал "Интерфакс-Религия".

Отвечая на вопрос о том, что ему не нравится в должности понтифика, Папа Римский признался, что хотел бы иногда иметь возможность спокойно, не привлекая внимания, сходить в пиццерию.

"Мне бы также хотелось иметь возможность выйти на улицу, чтобы меня никто не узнал, и пойти в пиццерию съесть пиццу", - отметил он.

Отметим, что о скромности нынешнего понтифика СМИ писали уже не раз. Папа неоднократно подчеркивал, что стремится вести максимально простой образ жизни. В бытность кардиналом в Аргентине он часто ездил в общественном транспорте наряду с другими пассажирами. А в ходе своего первого после избрания на трон визита к президенту Италии Джорджо Наполитано Папа отказался от президентской охраны и приехал в Квиринальский дворец Рима на личном автомобиле Ford Focus.