Сайентологи Сургута намерены обратиться в Европейский суд
Архив NEWSru.com

Сайентологи Сургута решили добиваться регистрации своего религиозного объединения через Европейский суд по правам человека, подав соответствующее заявление, заявила сегодня агентству "Интерфакс" начальник отдела по работе с национальными и религиозными объединениями администрации Сургута Тамара Гуренкова.

По ее словам, окружной отдел Минюста РФ отказал в регистрации этой организации пять лет назад, аргументируя свое решение положениями, прописанными в законе.

"Право на регистрацию имеет объединение, имеющее в России централизованную организацию, либо объединение, которое осуществляло свою деятельность на территории города в течение 15 лет. Ни тот, ни другой пункт сайентологами соблюден не был", - пояснила Т. Гуренкова.

По ее словам, вернуться к этому вопросу сайентологи решили в 2004 году, отправив документы на рассмотрение экспертного совета по национальным вопросам при губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа, однако решение осталось неизменным.

Вместе с тем сайентологический центр "Дианетика" продолжает действовать в Сургуте в качестве религиозной группы, для которой регистрация не обязательна.

"При соблюдении законодательства никто не запрещает таким группам проповедать собственные вероучения, собираться на совместные молитвы и организовывать прочие культовые мероприятия. Единственным ограничением для таких проповедников становится отсутствие статуса юридического лица, а значит, и официального счета в банке. За что и идет сегодня борьба", - отметила Т. Гуренкова.