Гейдар Джемаль отметил, что о диалоге "говорить не приходится, так как внимание общественности сконцентрировано на исламо-христианском диалоге" и на христианстве как "господствующей религии России"
Архив NEWSru.com

Диалога между мусульманами и иудеями быть не может. К такому выводу пришли участники пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия" - председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль и директор информационного департамента Евро-Азиатского Еврейского конгресса Роман Спектор. Встреча прошла по теме "Ислам - иудаизм: что мешает выйти из состояния войны?", сообщает "Благовест-инфо".

Говоря о состоянии исламо-иудейского диалога в России, Гейдар Джемаль отметил, что о таком диалоге "говорить не приходится, так как внимание общественности сконцентрировано на исламо-христианском диалоге" и на христианстве как "господствующей религии России". Исламо-иудейский диалог обычно представлен в "экуменическом контексте", за "круглым столом", на котором "о биполярности говорить не приходится". Исламо-иудейский диалог, считает председатель Исламского комитета России, является "эксклюзивным событием". По мнению Романа Спектора, исламо-иудейский диалог в России, даже если и существует, то "затрагивает верхушку". По словам выступавшего, в России ислам и иудаизм объединяет "преамбула закона о свободе совести", где они упомянуты в качестве традиционных религий. В то же время Роман Спектор отметил, что представляемый им Евро-Азиатский конгресс имеет несколько институтов, в задачи которых входит диалог с представителями различных религий и деноминаций. В частности, при поддержке Евро-Азиатского еврейского конгресса в Алма-Ате прошла Международная конференция мира и согласия, на которой Совет раввинов конгресса и Духовное управление мусульман Казахстана подписали совместную декларацию. В этом документе, отметил выступавший, мусульмане и иудеи "не делили небо между собой, а договаривались о взаимодействии против цветов зла". В целом же диалог между мусульманами и иудеями "невозможен по определению", заключил Роман Спектор.