В четверг утром в Ватикане открылось заседание консистории (собрания Коллегии кардиналов), возглавляемой Папой Римским Франциском
Reuters

В четверг утром в Ватикане открылось заседание консистории (собрания Коллегии кардиналов), возглавляемой Папой Римским Франциском. Католические иерархи обсуждают различные аспекты предлагаемой реформы Римской курии.

По информации "Радио Ватикана", в консистории принимают участие 160 кардиналов, в том числе 20 прелатов, которые в субботу будут возведены понтификом в кардинальское достоинство и получат во время официальной церемонии из его рук красный головной убор - биретту - и перстень.

Открывая заседание, Франциск отметил, что члены Коллегии кардиналов призваны сосредоточиться на обсуждении проекта новой Апостольской конституции о реформе Римской курии. По словам понтифика, документ разрабатывается для "более согласованной работы различных подразделений и более эффективного сотрудничества в атмосфере абсолютной прозрачности, подлинной солидарности и коллегиальности". Папа добавил, что реформа не является самоцелью, она должна стать средством для более эффективной проповеди христианства и более конструктивного диалога с миром, сообщает РИА "Новости".

Секретарь Коллегии кардиналов епископ Марчелло Семераро перед консисторией заявил итальянскому агентству SIR, что структуры Римской курии будут упрощены за счет слияния некоторых Папских советов. Однако он не исключил и появления новых структур, если это потребуется для более эффективного осуществления миссии Церкви.

Традиция вручения кардиналам красных биретт восходит к XIII веку, когда Папа Римский Иннокентий IV в 1245 году впервые даровал эти головные уборы "князьям Церкви", как называют кардиналов.