Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин, комментируя новые антисемитские заявления депутата Госдумы от партии "Единая России", обратил внимание, что подобные высказывания "единороссов" свидетельствуют о том, что в партии наблюдается репутационный коллапс, погружающий ЕР в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов".

Напомним, депутат Виталий Милонов в воскресенье, 12 февраля, после крестного хода вокруг Исаакиевского собора сторонников передачи храма в пользование РПЦ, заявил, что предки питерских депутатов Бориса Вишневского ("Яблоко") и Максима Резника (Партия Роста) варили христиан в котлах. "Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (организаторы акций против передачи Исаакиевского собора) варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям".

"Здесь видна последовательная позиция видеть в людях, протестующих против передачи Исаакиевского собора, каких-то участников некоего древнего заговора и так далее. Самое во всем этом важное - мы слышим это из уст депутата определенной партии. Партия должна, на наш взгляд, что-то с этим делать. Что делать - это не нам решать. Это должна решать партия, чтобы очиститься от постоянного репутационного коллапса. Потому что каждое такое выступление постепенно превращает "Единую Россию" в некую клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов", - заявил в интервью "Независимой газете" представитель ФЕОР.

По его мнению, "Единая Россия" должна исключить из своих рядов депутата Милонова. "Потому что это не проблема Милонова или митингующих в Петербурге, а проблема партии, которую он представляет. Если этого не сделать, то мы будем привыкать к тому, что партия власти постепенно будет приобретать ту репутацию, о которой я сказал", - считает Борух Горин.

Отвечая на вопрос газеты, намерена ли ФЕОР принимать какие-либо меры в связи с прозвучавшим заявлением, Горин заявил, что в Федерации еврейских общин России не считают возможным требовать судебного преследования в этом случае.

"282-я статья (УК РФ), под которую, конечно, такие заявления прекрасно подходят, не однозначна. Это дурное оружие, которое закрывает рты, и ее можно в любых случаях применить. Мы общественная организация, мы свою позицию публично выражаем. Как на нее партия власти отреагирует - это решение за ней. В предыдущем случае (высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого о потомках тех же Резника и Вишневского, которые якобы вырвались из черты оседлости с наганами в руках и рушили храмы. - Прим.ред.) мы знаем, как отреагировала".

Представитель религиозной организации напомнил о заявлениях председателя партии "Единая Россия" и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и спикера ГД РФ Вячеслава Володина о недопустимости антисемитских высказываний. "Мы пока не решили, направлять ли обращения Медведеву и Володину", - сказал Горин.