В Москве проходит IX вертепный фестиваль
Архив NEWSru.com

В девятый раз Союз театральных деятелей России проводит в Москве Фестиваль вертепных представлений. С 9 по 13 января действа будут показаны на разных площадках - в Театральной галерее на Малой Ордынке (филиал Государственного музея театрального искусства имени Бахрушина), в Школе искусств имени М.А. Балакирева, в галерее "Проект ОГИ" в Потаповском переулке, "ПирОГИ на Дмитровке" и "ПирОГИ в Перове", сообщает "Благовест-инфо".

Главные участники фестиваля - это семейные "труппы", а также коллективы учащихся из православных и обычных школ. В фестивале принимают участие вертепщики не только из Москвы, но и из Владимира, Сергиева Посада, Харькова. Возрождая традицию святочных вертепных представлений, самодеятельные актеры, многие из которых еще даже не вышли из детского возраста, разворачивают перед зрителями традиционные двухэтажные декорации и показывают историю царя Ирода.

В своих постановках вертепщики используют старинные рифмованные тексты, которые, основываясь на общей сюжетной линии, имеют, как правило, различные вариации. Постоянный участник и лауреат фестиваля - семья главного редактора агентства "Благовест-инфо" Дмитрия Власова, выступившая накануне в Театральной галерее на Малой Ордынке, - дополнила на этот раз сюжет о смерти царя Ирода сатирической сценкой "Барыня и визажист". Как пояснила Евгения Власова, подобные "сатиры" - не менее традиционная, но забытая часть вертепных представлений, зачастую вовсе не имеющая отношения к событию Рождества. Автор стилизованного текста этого фрагмента - Ксения Драгунская.

Фестиваль завершится в Театре "На Вадковском" представлением "Бродячий вертеп" под руководством Александра Грефа.