Богослужение по случаю инаугурации Барака Обама совершат женщина-священник и епископ-гей
Коллаж NEWSru.com

На следующий день после инаугурации нового президента США Барака Обамы традиционную проповедь впервые в истории прочитает женщина-священник.

Шэрон Уоткинс руководит протестантской организацией "Христианская церковь" ("Ученики Христа"), которая насчитывает около 690 тыс. прихожан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американскую прессу.

Проповедь состоится в Национальном соборе Вашингтона 21 января. На этом богослужении традиционно присутствуют президент и вице-президент, члены Верховного суда, Конгресса и дипломаты.

Открыть же инаугурационную неделю, которая начнется в воскресенье, 18 января, Б. Обама поручил Джину Робинсону, не скрывающему своей гомосексуальной ориентации. Возведение Дж. Робинсона в епископский сан несколько лет назад привело к расколу в англиканском сообществе.

Как считают наблюдатели, таким образом новый президент решил смягчить критику в свой адрес со стороны либеральных и правозащитных организаций по поводу участия в самой церемонии инаугурации консервативного пастора Рика Уоррена, известного резким неприятием однополых браков.