Ватикан создаст комиссию для изучения чудес, явленных святыми
Архив NEWSru.com

Ватикан завершает работу над документом об упорядочении чудес, явленных святыми, и строгой их проверке на предмет мошенничества. Для этого будет сформирована комиссия с участием теологов, психологов, психиатров и экзорцистов, первой задачей которых будет призвать предполагаемого свидетеля явления к молчанию, чтобы получить возможность спокойно изучить факт чуда, сообщает испанская газета La Voz de Galicia со ссылкой на на католический интернет-ресурс Petrus (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В ходе проверки свидетеля явления осмотрят психиатры и психологи, как католические, так и неверующие, чтобы удостовериться в его душевном здоровье. После этого с ним побеседует экзорцист, чтобы разузнать, не скрывается ли за этим явлением Сатана, желающий обмануть верующих, отмечает католическое издание.

Папа Бенедикт XVI, говорится в публикации сайта, решил умерить характерное для понтификата Иоанна Павла II стремление к расширению католического пантеона. Число канонизаций сократилось, теперь настал черед явлений. Хотя, как признает автор статьи Иниго Домингес, в этом вопросе Церковь демонстрирует чрезвычайную осторожность: из 300 случаев, изученных за последний век, подлинными были признаны только 12.