Христиане заявят о своем видении кризиса на "Петербургском диалоге"
peterburgsky-dialog.org

Христиане заявят о своем видении глобального кризиса и путей его преодоления на девятом российско-германском форуме "Петербургский диалог" 14-16 июля в Мюнхене, сообщил в интервью РИА "Новости" сопредседатель рабочей группы "Церкви в Европе", глава представительства Русской православной церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин.

По его словам, главное, что может сделать Церковь для преодоления кризиса, - это "учить людей быть честными, не забывать нуждающихся и бороться с грехом корыстолюбия".

"Значимость "Петербургского диалога" в российско-германских отношениях, на мой взгляд, весьма велика. Несмотря на то, что между Россией и Германией экономические, политические, культурные и церковные отношения являются достаточно хорошими, все же потребность в создании такого форума, во время которого представители разных сфер деятельности общества могли бы встречаться и обмениваться мнениями по проблемам, важным не только для России и Германии, но и всей Европы, была очень насущной. Как раз такой обмен и будет происходить сейчас в Мюнхене, когда во время заседаний рабочих групп участники будут высказывать свои мнения", - сказал архиепископ Лонгин.

Каждая Церковь представит на форуме один доклад по общей теме, после чего состоится дискуссия.

Отвечая на вопрос, чего он ждет от форума, посвященного теме "Кризис глазами гражданских сообществ России и Германии", представитель РПЦ признал, что его группа, конечно, не сможет "принять каких-либо решений, которые упразднят существующий экономический кризис". Однако важно, что в ходе работы форума Церкви смогут высказать свое мнение по этой насущной проблеме, а во время последнего пленарного заседания в итоговом документе это мнение будет представлено как канцлеру Германии, так и президенту России.

"Для членов русской диаспоры тема форума также очень важна, так как, проживая в Германии, они сохраняют свою культуру, веру и любовь к Отечеству. Таким образом, им близки не только проблемы Германии, но и России, и, пускай в своем узком кругу, они также могут работать над их решением. Все православные верующие в Германии, а их насчитывается около 1,3 миллиона, которые принадлежат к семи различным православным юрисдикциям, также сталкиваются с проблемой глобального кризиса", - констатировал собеседник агентства.

Он выразил сожаление, что программа проведения форума предоставляет группе "Церкви в Европе" "слишком мало рабочего времени". "На мой взгляд, было бы значительно лучше, если бы такая встреча рабочих групп продолжалось не один день, а по крайней мере три - многие участники форума с интересом посетили бы заседания и других рабочих групп, чтобы ознакомиться с их работой", - предложил представитель Московского Патриархата.

На вопрос, какие проблемы, помимо кризиса, актуальны сегодня для православных Европы, архиерей ответил, что РПЦ испытывает не только в Германии, но и во всей Европе "острую необходимость в организации постоянных богослужений в своих храмах". "Нам нужны храмы, нам нужны священнослужители", - заявил архиепископ Лонгин.

В Германии в настоящее время, по его данным, более 80 приходов принадлежат Берлинской епархии Московского Патриархата и 40 приходов - Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), с которой налажены "братские и в некоторых городах очень тесные отношения".

Все православные епархии (разных юрисдикций) на территории ФРГ входят в созданную 15 лет назад "Комиссию православных Церквей Германии", председателем которой является митрополит Августин (Константинопольский Патриархат), а представитель РПЦ архиепископ Лонгин занимает должность его первого заместителя. Благодаря деятельности комиссии православные разных патриархатов в Германии наладили тесное сотрудничество, особенно в вопросах преподавания Закона Божьего в школах и служения военного духовенства.

Группа "Церкви в Европе" впервые была созвана в 2007 году, когда заседания форума "Петербургский диалог" проходили в Висбадене. Инициаторами выступили нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сопредседатель "Петербургского диалога" с немецкой стороны доктор Лотар де Мезьер и архиепископ Лонгин. Результаты работы представителей Церквей были сразу отмечены как тогдашним президентом России Владимиром Путиным, так и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Главная цель деятельности группы - это триалог, то есть беседа между представителями РПЦ, Евангелической церкви Германии и Католической церкви в Германии. Существуют двусторонние богословские диалоги между нашими Церквями, но в рабочей группе мы говорим о насущных "политических" проблемах", - пояснил архиепископ Лонгин.