Хартуме действуют законы шариата, по которым за ношение "недостойной" одежды обычное наказание составляет 40 ударов
Архив NEWSru.com

Сразу более десятка суданских женщин подверглись наказанию поркой за то, что носили брюки. Полицейские ворвались в один из самых популярных ресторанов суданской столицы Хартума и задержали всех находившихся там женщин, которые были в брюках, рассказала корреспонденту BBC местная журналистка Лубна Ахмед аль-Хуссейн.

По словам репортера, в общей сложности стражи порядка задержали 13 женщин. Часть из них сразу же признали свою вину и были приговорены на месте к 10 ударам плетьми. Другие заявили, что хотят сначала обратиться за помощью к своим адвокатам, и сейчас ждут своей участи, сказала журналистка. Сама она приговорена к 40 ударам плетьми, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как отметила аль-Хуссейн, среди задержанных не было мусульманок. Часть женщин были христианками, часть исповедовали местные традиционные религии, распространенные на юге страны.

В Хартуме действуют законы шариата, по которым за ношение "недостойной" одежды обычное наказание составляет 40 ударов. При этом, как правило, в Хартуме и в других районах преимущественно мусульманского севера страны законы шариата не распространяются на иноверцев, приводит "Интерфакс" информацию BBC.