В Москве наркоторговцы избили евангельских христиан
Архив NEWSru.com

Накануне на одном из московских рынков представители наркобизнеса избили священнослужителей евангельской Церкви "Исход", мирно раздававших визитки с координатами реабилитационных центров для наркозависимых людей, сообщает пресс-служба Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ).

- Кому мешает Церковь "Исход"

Три молодых служителя Церкви раздавали визитки неподалеку от завуалированной под продуктовый ларек наркоточки. Женщина-продавец маковых семечек, которые используются для получения наркотика, стала прогонять верующих. После ее телефонного звонка на рынок приехали двое мужчин крепкого телосложения, которые вели себя очень нагло, представились сотрудниками Госнаркоконтроля, не предъявляя при этом никаких документов, и сказали, что раздавать визитки здесь не нужно.

Представители "Исхода" отошли от ларька и продолжили раздачу визиток на рынке. После этого "вышибалы" снова подошли к верующим, стали угрожать им физической расправой и избивать. Христиане не оказывали сопротивления, только защищались. В результате одному из служителей повредили челюсть, выбили несколько зубов. Остальные отделались легкими ушибами и синяками. Побои были зафиксированы в травмпункте.

Эту ситуацию прокомментировал председатель Южного епархиального управления РОСХВЕ, епископ объединения поместных церквей "Исход" Эдуард Деремов.

По его словам, в последнее время участились случаи нападения представителей наркобизнеса на священнослужителей.

"Исход" выступает против употребления и распространения наркотиков, и это кому-то невыгодно. Конечно, шокирует тот факт, что сегодня среди бела дня в людном месте в центре Москвы наркоторговцы избивают священнослужителей. Это не просто уголовно наказуемое преступление, но абсолютно аморальное, даже по меркам криминального сообщества, деяние. Наши служители, молодые парни, пострадали, выполняя богоугодную миссию – нести спасение зависимым людям. К сожалению, сегодня священнослужители разных конфессий, выполняя свой миссионерский долг, становятся жертвами преступников. Иногда, как в случае с Даниилом Сысоевым, священнику приходится даже отдать жизнь, отстаивая свои убеждения. Мы уповаем во всем на Господа. В то же время мы живем в правовом государстве и надеемся, что в таких ситуациях правоохранительные органы смогут разобраться и защитить права верующих", - заявил Деремов.

Напомним, что евангельская Церковь "Исход" уже более десяти лет занимается служением наркозависимым людям. За это время более трех тысяч наркоманов успешно прошли реабилитацию в центрах, действующих при поместных общинах в 14 субъектах Российской Федерации. Именно эта работа вызывает противостояние со стороны представителей наркобизнеса в разных регионах страны.