Лидеры греческих христиан выступают с инициативой возрождения античной традиции - объявления "олимпийского перемирия" на время ближайшей спортивной олимпиады, которая состоится в августе 2004 года в Афинах, передает агентство "Благовест-инфо".

Как сообщил представитель Элладской Православной Церкви, окончательно предложения о перемирии будут сформулированы к сентябрю этого года. Однако уже сейчас известно, что некоторые церковные лидеры считают необходимым объявить перемирие во всех конфликтах - в частности, на Балканах - не только на период олимпиады, но и на весь 2004 год.

Впервые возродить древнюю традицию было предложено в совместной декларации, подписанной архиепископом Афинским Христодулом и Папой Римским Иоанном Павлом II во время визита последнего в греческую столицу 4 мая.

По словам представителя Священного Синода Элладской Церкви Хариса Конидариса, его Церковь и греческое правительство уже создали по этому вопросу совместную комиссию, сопредседателем которой стал митрополит Нафпактоса Иерофей. Однако конкретные планы Церквей на олимпийский год будут определены только после соответствующих консультаций с католической стороной, добавил Конидарис.

Со своей стороны, представитель католического меньшинства Греции Мария Кутаци рассказала, что олимпийское перемирие следует рассматривать в контексте попыток ее страны оказать посредничество в разрешении нынешних конфликтов на Балканах. Если эта инициатива получит объединенную поддержку Церквей, она приобретет заметное политическое влияние.

Кроме того, считает Кутаци, в условиях отсутствия какого-либо экуменического диалога в Греции совместная миротворческая инициатива католиков и православных внесет неоценимый вклад в дело сближения двух конфессий.

Традиция олимпийских перемирий восходит к античным временам. Одним из наиболее известных примеров этому являются длившиеся 30 лет Пелопоннесские войны между Афинами и Спартой, когда раз в четыре года боевые действия прекращались, чтобы позволить атлетам из всех греческих городов-государств принять участие в состязаниях.