Представителям мусульманского духовенства Чечни, наравне с главами районных администраций, будет выданы пистолеты Макарова. О том, что выдача табельного оружия этим лицам уже началась, сообщил во вторник командующий Объединенной группировкой российских войск на Северном Кавказе Владимир Молтенский, сообщает Радио Свобода.

Такое решение принято в ответ на непрекращающиеся покушений террористов на жизнь религиозных лидеров и чиновников, "провинившихся" перед ичкерийским командованием сотрудничеством с российскими властями.

Как пояснил в среду в интервью "Интерфаксу" заместитель полпреда президента России в Южном федеральном округе Николай Бритвин, районные власти определят список лиц из числа сельских руководителей и духовенства, нуждающихся в защите. Эти люди должны пройти обследование у врача, взять справку в местных органах внутренних дел, получить минимальные знания по владению оружием.

Следует отметить, что ислам не запрещает "людям религии" √ имамам мечетей, шариатским судьям и другим представителям духовенства √ носить оружие и участвовать в боевых действиях.