Секретарь методистской миротворческой организации "Peace Fellowship" призвал христиан активно выступить против планов США выйти из договора по ПРО, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Выступая в Лондоне, секретарь "Peace Fellowship" Морис Райт заявил, что источником вдохновения в этой борьбе может стать успешная кампания Церквей за списание внешнего долга бедных стран, проходившая в 2000 году. Тогда многочисленные выступления христиан за отмену долгов стран третьего мира, поддержанные руководством многих Церквей, повлияли на решения политиков.

В борьбе против новых стратегических планов США принимает участие и ряд других христианских организаций, в частности, Квакерская группа в защиту мира и социального свидетельства. По словам ее представителя Дэвида Джи, кампания против усовершенствования противоракетных комплексов, которую ведет его организация, носит религиозный характер.

"Противоракетная оборона - это система безопасности, основанная на страхе, - заявил Джи. - А значит, она представляет собой вызов духовного порядка".