Новый архиепископ Дели Винсент Кончессао полон решимости доказать, что вопреки утверждениям индусских националистов, христианство не является в Индии "иностранной религией".

Требование одного из лидеров индийских националистов Сарсангчалака Сударшана "сделать христианство индийским" показывает, что он ничего не понимает в этой религии, заявил архиепископ в интервью газете "Хиндустан Таймс".

"Адаптация к местным условиям всегда была политикой Католической Церкви. Христианство чувствует себя в Индии как дома. Папа Римский является лидером католиков всего мира, но не вмешивается во внутреннюю политику разных народов", - сказал Винсент Кончессао.

Архиепископ подчеркнул, что христианство может принимать различные культурные формы и способствовать сохранению национальных культур. Например, индийские католики спасли от забвения некоторые разновидности музыки и танцев во многих штатах страны.

Как считает Винсент Кончессао, националисты заведомо лгут, что христиане стремятся обратить индусов в свою веру. "Они пытаются обвинить нас в том, что не удалось сделать им самим. Все их попытки обратить христиан в индуизм провалились".