Католики Москвы отметили 25-летие понтификата Иоанна Павла II
Архив NEWSru.com

Около 800 католиков собрались в минувшее воскресенье в Москве на торжественное богослужение по случаю юбилея понтификата Иоанна Павла II, сообщает "Интерфакс".

Без малого 25 лет назад, 16 октября 1978 года архиепископ Краковский Кароль Войтыла был избран на престол Святого Петра, став Римским Первосвященником.

Праздничное богослужение в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии совершили глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич и руководитель представительства Ватикана в России, папский нунций Антонио Меннини. Вместе с прихожанами они вознесли молитву о здравии, благодати и силе духа понтифика.

За последние 400 с лишним лет Римско-католическую церковь впервые возглавил иерарх, не являвшийся по происхождению итальянцем. Более того, нынешний Папа оказался представителем страны, принадлежавшей к коммунистическому лагерю. Именно поэтому столь необычно прозвучал его призыв: "Не бойтесь!" - слова, произнесенные им при восшествии на трон главы Ватикана. Тогда же новый Папа призывал христиан "распахнуть двери Иисусу, открыть перед Его спасительной властью границы государств, экономические и политические системы".

В проповеди, с которой обратился к верующим в Москве архиепископ Кондрусевич, он напомнил, что именно во время понтификата Иоанна Павла II были установлены дипломатические отношения Ватикана с Советским Союзом, а затем - со структурой Римско-католической церкви в России.

Напомнив о желании Папы посетить Россию, Тадеуш Кондрусевич заметил, что "время еще, видимо, не пришло". "Наши отношения с православными складываются достаточно сложно, однако уже есть контакты, а это дает какую-то надежду. Я думаю, что время вылечит эту проблему", - сказал глава российских католиков.

Представитель Ватикана Антонио Меннини, обращаясь к присутствующим на богослужении, отметил, что Восточная Европа и особенно Россия - очень близки сердцу нынешнего Папы. А. Меннини напомнил слова из послания Иоанна Павла II, призвавшего католиков "познать сокровище" восточных церквей, которые представляют собой неотъемлемую часть наследия Церкви Христовой.

"В России мы особым образом призваны к познанию сокровища единства, к пониманию того, что святость другого есть часть моей собственной святости, также как и грех есть часть моего греха", - сказал архиепископ.

По окончании богослужения в московском католическом соборе состоялась презентация "Римского триптиха" - сборника стихов Папы, переведенных на русский язык.