Таджуддин выступает за подготовку имамов в России, чтобы не допустить наплыва экстремистских лидеров из-за рубежа

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин выразил озабоченность в связи с наплывом из-за рубежа религиозных экстремистов.

По его словам, сейчас наблюдается наплыв из-за рубежа религиозных экстремистов, "которые пытаются проникнуть в наши общины". "Если будет имам, который подготовлен за рубежом в другом русле, население может попасть под его влияние", - сказал Т. Таджуддин на встрече с премьер-министром Башкирии Раилем Сарбаевым. В связи с этим он считает, что главным сейчас является обучение собственных священнослужителей на основе традиционного ислама. "Главный вопрос сейчас - подготовка кадров. Из-за границы прибывает немало таких, которые проповедуют экстремистские взгляды. Если мы не будем этому противостоять, то население может попасть под их влияние", - приводит "Интерфакс" слова Т. Таджуддина. Муфтий выразил благодарность органам власти за помощь в подготовке кадров, в поддержке мусульманских общин.

Во встрече принимали участие председатель Духовного управления мусульман Башкирии муфтий Нурмухамет Нигматуллин, управляющий Уфимской епархией Русской православной церкви архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, а также главный раввин Уфы и Башкирии Дан Кричевский. Духовные лидеры обсудили планы дальнейшего сотрудничества с органами власти республики. Р. Сарбаев отметил, что правительство и в дальнейшем будет оказывать содействие во всех начинаниях духовенства, направленных на благо жителей Башкирии.

На начало 2008 года в республике действуют 8 религиозных центров и 1313 религиозных объединений различных конфессий. Из них мусульманских около 87%, православных - 24%. В 2007 году в Башкирии было построено 35 культовых сооружений, в стадии реконструкции и строительства находятся 125 объектов.