В Синод Англиканской церкви избрали священника-гея, заключившего официальный брак с партнером
Global Look Press

Приходской священник англиканского храма на севере Лондона Эндрю Форшью-Кейн, официально заключивший в прошлом году брак со своим партнером, избран членом Генерального синода Церкви Англии, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию Русской службы BBC.

"Это надежда на более добрую, милосердную Церковь", - прокомментировал Форшью-Кейн в Twitter свое избрание. Как сказано в публикации британской The Daily Telegraph, он также добавил, что его присутствие в Синоде поможет тем немногим представителям духовенства и мирян, кто, подобно ему, не скрывает своей ориентации.

Между тем избрание Форшью-Кейна в Синод было с тревогой встречено традиционалистами, которые потребовали немедленного исключения открытого гея из церковного руководства.

Представитель консервативной группы Christian Concern Андреа Уильямс заявила, что, вступив в однополый союз, священник подорвал основы Церкви.

"Его действия направлены на подрыв Церкви и ее учения о браке. Его избрание в Генеральный синод не может быть разрешено, и он должен быть немедленно исключен из церковного руководства", - сказала она.

Церковь Англии разрешает гомосексуальным священнослужителям вступать лишь в гражданское партнерство. Наряду с этим в январе 2013 года Англиканская церковь отменила запрет на возведение священников-геев в сан епископа.