Глава ФЕОР считает, что инициатива Прохорова стала результатом "определенного накала страстей в интернете"
jewish.ru

В Федерации еврейских общин России скептически отнеслись к идее бизнесмена лидера партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова создать так называемый Религиозный кодекс.

"Инициатива Михаила Прохорова, который предлагает начать широкий диалог об урегулировании отношений церкви, государства и общества, мне кажется несколько странной. Я не вижу в создании Религиозного кодекса, как это называется в его терминологии, никакой логики, никакого смысла, потому что вся законодательная база Российской Федерации достаточно подробно прописана", - заявил "Интерфаксу" президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Во-первых, напомнил он, вопросы религии и церкви как института религии являются отделенной от государства сферой, так как официально Российская Федерация - светское государство. А, во-вторых, по его словам, это вопросы духовные, нравственные, которые "очень сложно и, наверное, неправильно фиксировать как-то юридически в каких-то кодексах".

Глава ФЕОР считает, что инициатива Прохорова стала результатом "определенного накала страстей в интернете".

Вопросы взаимодействия религии и государства, которые вызывают споры, обусловлены, прежде всего, незнанием и непониманием ответственности религии за прихожан и непониманием того, что развитие общества невозможно без взаимодействия с религией, например, через приобщение людей к морально-духовным ценностям, изложенным в религиозных постулатах, заявил Борода.

Для того, чтобы понимать это, нужно быть человеком, знакомым с основополагающими, базовыми религиозными текстами, считает он. Президент ФЕОР считает, что любые инициативы по усовершенствованию отношений государства и религиозных организаций нужно приветствовать, "и, возможно, законодателям стоит прислушаться к некоторым", но "создание отдельного кодекса, тем более предусматривающего ужесточение определенных мер, может быть опасным".