Полицейские в Алтайском крае разыскивают неизвестных, которые свалили два православных креста, спилив один из них, в селе Первомайское Первомайского района
sibnovosti.ru

Полицейские в Алтайском крае разыскивают неизвестных, которые свалили два православных креста, спилив один из них, в селе Первомайское Первомайского района, сообщает пресс-центр ГУВД по региону.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

По данным ведомства, акт вандализма был совершен, предположительно, 5 сентября. По данному факту уже завершена доследственная проверка и возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), сообщает "Сибирское Агентство Новостей".

"На въезде в село Первомайское были установлены два православных креста, которые были повреждены. Заявление об этом поступило в отдел внутренних дел", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Как уточнила в интервью порталу "Банкфакс" глава Первомайского сельсовета Юлия Фролова, в село Первомайское ведут три дороги, и у каждой из них на въезде в населенный пункт стоит деревянный крест. Один из крестов остался вандалами не тронут, еще один - подпилен. Спиленный православный крест восстановят уже в ближайшие дни.

"Материальный ущерб от действий вандалов незначителен, гораздо сильнее ущерб моральный, - говорит Фролова. - Жители села возмущены тем, что у кого-то поднялась рука на символ православной веры". При этом глава сельсовета заверила, что по ее мнению, никто из жителей села не мог быть причастным к происшествию.

"Скорее всего, это сделала молодежь, которая насмотрелась по телевизору, как пилят подобные кресты в Киеве, Архангельске и других городах, - считает глава Первомайского района Алексей Рубцов. - Версию о том, что это было сделано из антирелигиозных побуждений, я сразу отмету: у нас в районе нет экстремистов или тех, кто может сделать подобное на почве антихристианства".

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД, пока не удалось найти тех, кто мог быть причастен к этому преступлению, поиски продолжаются.