Группа сотрудников и преподавателей Московского архитектурного института (МАРХИ) заказала особый молебен. Молиться будут об исключении МАРХИ из списка неэффективных вузов и о восстановлении репутации, чтобы таким образом спасти учебное заведение
Moscow-Live.ru

Группа сотрудников и преподавателей Московского архитектурного института (МАРХИ) заказала особый молебен. Молиться будут об исключении МАРХИ из списка неэффективных вузов и о восстановлении репутации, чтобы таким образом спасти учебное заведение.

"Молебен, который пройдет 19 декабря в Покровском храме на Большой Ордынке, заказала инициативная группа сотрудников. Он будет о спасении МАРХИ от всех напастей, которые на нас обрушились. У нас много разных непонятных неприятностей и мы думаем о том, как нам выйти из черной полосы. Вот, может быть, получится с Божьей помощью", - заявил в пятницу РИА "Новости" проректор университета Михаил Шубенков.

Поводом к беспокойству сотрудников МАРХИ стал мониторинг высших учебных заведений, проведенный российским министерством образования и науки. В поле зрения ведомства оказались 541 государственный вуз и 994 филиала. По результатам исследования Минобрнауки разделило список неэффективных вузов и филиалов на 3 группы. В первую группу попали 36 вузов и 58 филиалов - учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности. Это в основном архитектурно-художественные, в том числе МАРХИ, театральные, транспортные вузы и филиалы. Вторая - 70 вузов и 130 филиалов, для которых до конца года должны быть разработаны программы развития, согласованные с учредителем и властями региона. Третья - 30 вузов и 262 филиала - неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация.

"Мы вроде по всем показателям лучшая школа в своей области, но вот вдруг попали в список неэффективных вузов. Конечно, это, возможно, была ошибка и недопонимание со стороны министерства, но репутация пострадала, и теперь ее надо восстанавливать. У нас много непонятностей, с которыми мы не знаем, как бороться. Мы хотим разъяснить наши позиции, чтобы не приходилось каждый раз решать эту проблему", - отметил Шубенков.

Он считает, творческим вузам необходим особый статус, чтобы они не попадали под одну гребенку с остальными.

Творческие вузы не поддаются формализации, поэтому мониторинг по критериям министерства на нас не срабатывает. Нам и нашим коллегам нужен статус творческих вузов, чтобы мы были защищены", - считает собеседник агентства.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский заявил, что не согласен с включением МАРХИ и других творческих вузов в список неэффективных. При этом он считает необходимым избавить творческие вузы от лишних факультетов - по его мнению, эти учебные заведения не должны готовить юристов, пиарщиков или экономистов.