Министерская законодательная комиссия Израиля 13 ноября 2016 года одобрила законопроект о запрете использования звукоусилителей для призыва верующих на молитву
Global Look Press

Министерская законодательная комиссия Израиля 13 ноября 2016 года одобрила законопроект о запрете использования звукоусилителей для призыва верующих на молитву, получивший название "закона о муэдзинах", после того как тот получил поддержку со стороны премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщает NEWSru Israel.

Выступая перед законодательной комиссией, Нетаньяху высказал солидарность с авторами законодательной инициативы: "От этого шума страдают все - евреи, мусульмане, христиане. Я уже сбился со счету, сколько раз ко мне обращались с просьбой решить эту проблему".

В законопроекте, поданном депутатом Моти Йогавом (партия "Байт Иегуди") и поддержанном рядом депутатов от коалиции, в частности Робертом Илатовым (партия "Наш дом Израиль"), говорится, что "сотни тысяч граждан ежедневно страдают от шума, который производят муэдзины мечетей", уточняет IsraelInfo. И прежде всего - жители смешанных городов, таких, например, как Лод.

Мэр Лода Яир Равиво в интервью радиостанция армии обороны Израиля "Галей ЦАХАЛ" отметил, что законопроект является экологическим, а не религиозным: "Я как мэр так же сражаюсь с шумом ночных вечеринок с караоке в еврейском секторе". "Нельзя допустить, чтобы весь наш поселок просыпался в 5 утра с призывами муэдзина", - добавил он.

В свою очередь, арабские мусульманские политики, представляющие в парламенте интересы 17,2% населения арабов-мусульмане, проживающих в Израиле, выступили против законопроекта, назвав его дискриминационным.

Глава Объединенного арабского списка Айман Уда уверен, что он "наносит ущерб свободе религии": "Вместо того, чтобы поощрять мультикультурность и наслаждаться многообразием культур, правительство Нетаньяху продолжает преследования, и на этот раз бьет по свободе ислама в Израиле". Назвав законопроект "расистским" и "популистским", Айман Уда высказал убежденность, что он создаст атмосферу ненависти по отношению к арабам. Мэр бедуинского Раата, в свою очередь, также выступил против законопроекта, отметив, что "тот, кто придумал этот закон, хочет нанести удар по свободе религии".

Однако авторы законопроекта, отклонив обвинения в нарушении свободы вероисповедания, выдвинутые депутатами Объединенного арабского списка, подчеркнули, что "свобода религии не должна приводить к снижению качества жизни граждан".

Ввиду возражений мусульман авторы законопроекта предложили компромисс: ограничить запрет на призывы к молитве через громкоговоритель периодом с 23 вечера до 7 утра. Кроме того, сославшись на подобный закон, принятый в Египте, предложено приглашать правоверных к молитве через мобильные приложения.

Ранее институт демократии Израиля не поддержал данный законопроект. Израильская газета Maariv приводит слова профессора Назрина Хадада Хадж-Яхьи, полагающего, что реальная цель законопроекта - "не предотвращение шума, а создание такого шума, который повредит всему обществу и сведет на нет усилия по успокоению взаимоотношений между евреями и арабами".

Напомним, подобная инициатива уже высказывалась в Израиле, в том числе на уровне премьер-министра страны, к примеру, в 2011 году, однако тогда законопроект утвержден не был.