Знаменитая затопленная колокольня в Калязине вышла на сушу
YouTube / Andrey andrey

Вода отступила от известной затопленной колокольни Никольского собора, расположенной в городе Калязине Тверской области.

75-метровая колокольня, до которой раньше можно было добраться только вплавь, теперь окружена сушей. В последний раз такое явление жители Калязина наблюдали 17 лет назад, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы местной епархии Русской православной церкви.

По словам экспертов, колокольня оказалась на сухой земле благодаря малоснежной зиме и сбросу воды из водохранилища. Ожидается, что колокольню вновь затопит водой уже к маю.

Напомним, что калязинская колокольня претендовала на звание одного из символов России.

По словам краеведа и старосты местной Вознесенской церкви Сергея Круглова, этот памятник церковной архитектуры и непростой российской истории уже давно перестал быть символом местного значения. Колокольня бывшего Николо-Жабенского монастыря, построенная в стиле классицизма, известна за рубежом, ее называют "покаянной свечой" и своеобразным памятником ушедшей безвозвратно патриархальной России.

Сам Никольский собор воздвигли в 1694-м, а колокольню - в 1800 году. Тогда на этом месте располагался центр города и она была самым величественным сооружением того времени.

Колокольню отстроили за шесть лет. Ее высота составляла 74,5 метра. Она имела пять ярусов, завершавшихся куполом с главой и шпилем. Там были установлены 12 колоколов. Самый большой колокол в 1038 пудов отлили в 1895 году на деньги монастыря в честь восшествия на престол Николая II.

В 1939 году при создании Угличского водохранилища, необходимость в появлении которого возникла в связи со строительством ГЭС в Угличе, старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. Собор был разобран, а колокольня частично оказалась под водой. Разрушать ее не стали, так как планировали переоборудовать в парашютную вышку.

Когда крепостные крестьяне строили колокольню, они дали гарантию прочности и добросовестности. Есть даже запись в историческом документе, где говорится о том, что в случае, если сооружение даст трещину и покосится, крепостные крестьяне за свой счет его разрушат и восстановят. Прочность сооружения подтверждена временем.

Колокольня всегда была окружена особым вниманием, рассказывают краеведы. В XIX веке здесь находилась рыночная площадь города, сюда подходили торговые суда с низовьев Волги. Сегодня она осталась единственной памятью о некогда находившемся здесь монастыре и Никольском соборе.

Как рассказал Сергей Круглов, песчаная отмостка вокруг колокольни - своеобразный искусственный островок - был отсыпан в 1980 годах по решению министра культуры РСФСР Юрия Милентьева. Там был даже причал для лодок. Но со временем островок тоже стал размываться. "Мы, конечно, надеемся, что колокольня и дальше будет стоять, но ей нужна теперь и наша помощь", - сказал Круглов.

Колокольня и сегодня вдохновляет жителей и гостей Калязина. 22 мая 2007 года в колокольне была совершена божественная литургия. В 2010 году установили два колокола вместо одиннадцати утраченных и возродили колокольные звоны.