В Париже состоится закладка первого камня в основание Российского духовно-культурного центра
Eglise orthodoxe russe en France

Символический первый камень будет заложен во вторник в основание будущего Российского духовно-культурного центра в столице Франции. Торжественная церемония пройдет в 7-м округе Парижа, неподалеку от Эйфелевой башни. Комплекс общей площадью 4,2 тыс. кв. метров будет построен на территории, которая ранее принадлежала французской метеорологической службе Meteo France ("Метео-Франс").

Духовный центр включит православный храм и семинарию, а также библиотеку и центр для проведения встреч представителей русской общины и знакомства парижан с православной культурой. Кроме того, на территории центра должна открыться российско-французская школа. Как сообщили ТАСС в посольстве РФ в Париже, ожидается, что она сможет принимать в свои классы до 150 учеников.

В марте 2010 года Российская Федерация приобрела у Франции земельный участок для возведения духовного центра. Местом для него был выбран исторический район на левом берегу Сены - набережная Бранли. Россия впервые в своей современной истории приобрела землю за рубежом для строительства православного храма. Вопрос о возможности его создания поднимал еще патриарх Алексий II во время визита во Францию осенью 2007 года. Храм Трех Святителей на улице Петель в Париже, объединяющий приходы Корсунской епархии, уже не может вместить всех желающих, особенно в дни знаменательных для православных событий.

Проект духовного центра прошел целый ряд экспертиз на соответствие техническим, а главное - архитектурным требованиям. Власти Парижа подчеркивали, что будущий православный комплекс должен полностью отвечать всем регламентам и гармонично вписываться в уникальный архитектурный ансамбль города. Ведь рядом находятся Эйфелева башня - самый посещаемый во Франции туристический объект, Гран-Пале, а также музей Бранли.

В 2011 году место строительства вместе осмотрели Владимир Путин и Франсуа Фийон, занимавший тогда пост премьер-министра Франции. Символично, что будущий православный комплекс будет одной стороной выходить на Франко-русскую авеню, а другой обращен в сторону моста Александра III.

Окончательный проект Российского духовно-культурного центра был утвержден в январе 2014 года. Его автором стал известный архитектор Жан-Мишель Вильмот. После этого началась работа по расчистке территории, сносу старого здания Meteo France, и подготовке фундамента с учетом строгих требований и регламента мэрии Парижа. Соответствующий контракт на проведение работ был заключен с французской компанией Bouygues ("Буиг").

Ранее в Управлении делами президента РФ сообщали, что строительство православного духовного центра в Париже завершится в конце 2016 - начале 2017 годов.