Избрание митрополитом Киевским и всея Украины местоблюстителя кафедры, митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия было предсказуемым и ожидаемым
© РИА Новости / Евгений Котенко

Избрание митрополитом Киевским и всея Украины местоблюстителя кафедры, митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия? было предсказуемым и ожидаемым, пишут СМИ. Он имеет репутацию человека, далекого от политики и не стремившегося взять власть в свои руки. Все его последние публичные выступления были посвящены одной теме - необходимости остановить кровопролитие в стране.

Выборы нового митрополита состоялись на фоне не только политических противоречий, напоминает "Коммерсант", но и неспокойных настроений в рядах самих православных. В стране в настоящее время действуют три православных церкви: УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. УПЦ КП образовалась в 1992 году в результате раскола УПЦ МП и неудавшейся попытки патриарха Филарета объединить часть этой и Автокефальной церкви. К Московскому патриархату относится большинство приходов - 13 тысяч, у УПЦ КП - пять тысяч, у УАПЦ - чуть более одной тысячи. В духовном завещании митрополита Владимира много внимания уделялась вопросам внутренних разногласий. Судя по всему, он надеялся, что его преемникам в УПЦ МП удастся решить болезненную проблему.

Украинские СМИ полагали, что основными конкурентами в борьбе за кафедру станут два претендента. Один из них - митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич), управделами УПЦ МП. В его избрании, по мнению наблюдателей, была заинтересована Москва, а поддержку оказывал митрополит Онуфрий. Президент Петр Порошенко и его окружение делали ставку на митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого). Эту кандидатуру поддерживал нынешний губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский.

Однако высказывались и мнения о том, что Собор епископов сделает свой выбор в пользу митрополита Онуфрия. Об этом говорил, например, один из самых известных православных медиаспикеров протодиакон Андрей Кураев.

Этой же точки зрения придерживался вице-президент Центра политических технологий, религиовед Алексей Макаркин. "Митрополит Онуфрий - это человек, к которому никогда не было никаких претензий ни с одной стороны. Он никогда не был вовлечен в политическую деятельность, никогда не был связан с финансовыми делами. Вокруг него не было слухов, связанных с его частной жизнью. Это духовный, верующий человек, строгий монах. Он никогда не пойдет на какие-либо авантюры, которые могут вызвать размежевание в рамках Украинской православной церкви", - говорил эксперт в комментарии РИА "Новости".

От нового предстоятеля ждут продолжения курса митрополита Владимира

В итоге при голосовании в первом туре за митрополита Онуфрия было отдано 36 голосов, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний набрал 24, а за митрополита Симеона проголосовали девять архиереев. Во втором туре за митрополита Онуфрия проголосовали 48 из 74 епископов.

"Новый предстоятель будет продолжать сбалансированный курс митрополита Владимира, действовать гибко, в том числе по отношению к конфликту в Донбассе. Любой сильный крен в ту или иную сторону чреват расколом", - приводит Русская служба BBC слова киевского политолога Владимира Фесенко.

ВВС напоминает, что новый Киевский митрополит - потомственный священнослужитель, выпускник Московской духовной семинарии и в прошлом монах Киево-Печерской лавры. Он известен своими консервативными взглядами, в частности, широко растиражировано его высказывание о том, что "Европа показывает нам конкретный пример жизни без Христа, там поощряется вседозволенность". Так, например, митрополит Онуфрий говорил: "Сегодня вообще мир как бы разделился на два лагеря: один лагерь - это те люди, которые стремятся сохранить в силе и действенности нравственные законы, которые даны Богом человеку для его блага. А вторая половина эти законы попирает".

Отметим, в 1992 году Онуфрий, занимавший в то время кафедру епископа Черновицкого и Буковинского, отказался подписать обращение архиерейского совещания к патриарху Алексию II о предоставлении автокефалии Церкви на Украине. На следующий день он был переведен на Ивано-Франковскую кафедру митрополитом Филаретом (Денисенко), впоследствии анафематствованным. Позднее владыка Онуфрий был восстановлен на Черновицкой кафедре и стал постоянным членом Священного синода УПЦ.

Глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов рассказал, что "кандидат многих устраивал, но сам к власти не стремился".

Христос - это мир. Все, кто с Ним, должны прекратить кровопролитие, говорит митрополит Онуфрий

Неделю назад митрополит Онуфрий дал интервью, в котором говорил о необходимости прекратить братское кровопролитие. Эта же тема была центральной в его предыдущих выступлениях. "Мы хороним наших солдат во всех областях Украины, мы хороним и ополченцев Донецка и Луганска, потому что и те и другие - наши единоверцы и братья. Церковь ежедневно молится о мире, призывает к нему. В Киеве наши монахи становились между враждующими сторонами и прекращали бойню, на Донбассе невозможно этого сделать, поскольку никто не знает, где и когда она начнется", - приводит его слова портал "Православие.ру".

"Поэтому мы призываем и православных военных, и православных ополченцев не совершать грех убийства, не ожесточаться, искать взаимопонимание, уступать друг другу, вести диалог. На всех уровнях. Ради одного - не убивать и не калечить друг друга. Христос - это мир. И все, кто с Ним, должны прекратить братское кровопролитие", - настаивал митрополит Онуфрий.

По его мнению, трагическая ситуация на Украине стала следствием столкновения экономических, политических и духовных интересов Запада и Востока. "Восток имеет свои ценности, Запад - свои, мы буферная зона между Западом и Востоком. Но я все же верю, что здравый смысл возьмет верх над страстями взаимной брани и люди поймут, что не стоит приносить такую высокую жертву ради геополитики. Она не стоит человеческой жизни", - высказался он.

Добавим, в комментарии по поводу избрания Киевского митрополита глава Синодального информационного отдела МП Владимир Легойда отметил, что Украинская православная церковь Московского патриархата стала "единственной силой, не занимавшей чью-либо сторону" в вооруженном конфликте на Украине. Он выразил надежду, что новый предстоятель "продолжит мудрую политику предшественника".

Интронизация митрополита Онуфрия состоится в Киево-Печерской лавре 17 августа, уточняет ИТАР-ТАСС. "Собор примет обращение к народу Украины. Затем будет совершен благодарственный молебен. После этого новоизбранный митрополит всея Украины выступит с первой проповедью перед народом", - сказал журналистам руководитель информационного отдела Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко.

Официальная биография нового предстоятеля УПЦ опубликована на сайте "Патриархия.ру".