В Апатитах находится самая северная в мире буддийская ступа. Ее еще называют "Ступа Просветления". Она появилась в 2014 году благодаря местным предпринимателям Игорю и Олегу Беляевым на четвертом километре автоподъезда к городу
Телекомпания ТВ-21 Мурманск

Полиция разыскивает вандалов, которые осквернили самую северную буддийскую ступу, установленную в Апатитском районе, сообщает сайт Nord-news.ru со ссылкой на начальника пресс-службы УМВД по Мурманской области Марину Шихову.

Накануне, 13 августа, сообщалось, что на буддийской ступе, установленной на выезде из Апатитов, неизвестные краской из баллончиков нарисовали кресты и написали "Россия - православная", уточняет сайт Hibiny.com.

Полиция с 12 августа проводит проверку, устанавливает причастных к вандализму.

Буддийские ступы, изначально как памятник обозначавшие могилы правителей в Индии, позднее стали служить мемориалами, указателями для путников, местами для подношений или символами мира, просветления и достижения гармонии, напоминает сайт "Мурманск без формата".

В Апатитах находится самая северная в мире буддийская ступа. Ее еще называют "Ступа Просветления". Она появилась в 2014 году благодаря местным предпринимателям Игорю и Олегу Беляевым на четвертом километре автоподъезда к городу. В июле 2016 года эту ступу освятил тибетский монах Тангранг Лама Пема Лхундруб Гьяцо Ринпоче.