Многие в Ватикане желают смерти Папе Франциску, считает эксперт
Global Look Press

Ватиканский специалист по связям с общественностью Франческа Чаоуки считает, что в Ватикане идет самая настоящая война между высокопоставленными иерархами. Об этом в понедельник сообщает InoPressa со ссылкой на публикацию в газете La Stampa.

"У меня неприятности по причине нечистой игры за власть между кардиналами. Тот, кто свалил вину на меня, - враг Папы, я передала доказательства жандармерии", - приводит InoPressa слова Чаоуки, которая вместе с прелатом Вальехо Бальдой оказалась вовлеченной в процесс Vatileaks. "Многие в Ватикане желают смерти Франциску. Мне об этом сказал кардинал: "Святые отцы уходят, курия остается", - цитирует эксперта La Stampa.

Отвечая на вопрос газеты о ее роли в процессе, Чаоуки сказала: "Мне предъявляют обвинение в участии в преступной организации и распространении секретных документов. Меня с Бальдой связывает лишь совместная работа в Комиссии по мониторингу и стратегии экономико-административной структуры (Cosea). Я никогда никому не передавала документы".

Чаоуки сообщила также, что в настоящее время в курии проходит решающая фаза реформы: "Экономический секретариат функционирует, но совершенно недопустимо, чтобы австралиец Дэнни Кейси, правая рука кардинала Джорджа Пелла, зарабатывал в пять раз больше, чем начальник жандармерии, под командованием которого находятся 200 человек. В новом департаменте установлены жалованья, которых никогда не было в Ватикане".

Говоря об осуществлении нового курса в Ватикане, собеседница газеты сказала: "Ватикан - это не клоака, которую необходимо вычистить. Там очень много честных людей, которые делают свою работу: они не хотят, чтобы в дом пришел австралийский полицейский комитет и сказал, что все воры и что все получают чрезмерные доходы".

В одном из своих твитов Чаоуки писала, что не считает мажордома Паоло Габриеле, который с 2006 по 2012 год был камердинером Папы Римского Бенедикта XVI, главным действующим лицом первого скандала Vatileaks. "В то время у меня сложилось такое впечатление. Но теперь у меня есть доказательства, но я не могу о них говорить. Его использовали кардиналы в борьбе за власть".

Чаоуки отметила также, что Vatileaks не имеет никакого отношения к отставке Бенедикта XVI.

Ее враги, утверждает она, - те же, что и враги главы Банка Ватикана Баттисты Рикки. Про него СМИ сообщали о том, что он гей. "Журналисты - только инструменты, за ними стоят заказчики, которые не могут простить Франциску то, что он сделал назначения, не принимая во внимание мнение верхушки государственного секретариата. Это те же люди, которые надеются, что Папа со дня на день умрет", - сказала Чаоуки.