Политсовет партии "Наша Украина" обратился к высшему руководству страны с требованием "прекратить вмешиваться" в дела Православной церкви
Архив NEWSru.com

Политсовет партии "Наша Украина" обратился к высшему руководству страны с требованием "прекратить вмешиваться" в дела Православной церкви.

"Мы осуждаем наступление на законные права верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, многочисленные случаи насильственного и обманного захвата храмов этой конфессии в пользу Московского патриархата, которые происходят при молчаливом попустительстве и неофициальном содействии органов власти. Генпрокуратура устранилась от реагирования на факты захвата храмов, в частности в селе Каменка Тельмановского района и селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области, отвечая в ответ на депутатские запросы, что в таких действиях нет состава преступления", - говорится в обращении президиума политсовета партии к президенту Украины Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы протестуем против вмешательства властей в деятельность религиозных организаций, которое выражается, в частности, в восстановлении кгбистской практики давления правоохранительных органов на священников с целью склонить их к сотрудничеству, о чем недавно заявил глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар. Также есть многочисленные сообщения о том, что представители власти побуждают православных священников Киевского патриархата переходить в подчинение Московского патриархата", - утверждают представители оппозиции.

Там также обеспокоены "планами правительства внести на рассмотрение парламента новую редакцию Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", которая усложняет условия регистрации и расширяет основания для прекращения деятельности религиозных организаций". "Этот законопроект был разработан без участия и не получил поддержки Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций", - отмечают авторы сообщения.

В "Нашей Украине" утверждают, что органы власти публично демонстрируют приверженность одной конфессии - Украинской православной церкви Московского патриархата, в том числе через бюджетное финансирование. Наряду с этим высшие руководители государства на протяжении года игнорируют просьбы провести встречи со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций.

"Государственная политика свидетельствует о противоправном вмешательстве власти в религиозную жизнь общества, предоставлении преференции одной конфессии и нарушении гарантированного Конституцией равенства граждан перед законом в сфере вероисповедания. Это, безусловно, противоречит европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и другим международным обязательствам нашей страны", - подчеркивается в обращении политсовета.